Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Неудачно полакомилась рыбой. В Златоусте зафиксировали заболевание описторхозом

Неудачно полакомилась рыбой. В Златоусте зафиксировали заболевание описторхозом

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Первый в этом году случай тяжелого заболевания, которое грозит раком печени и лечится целый год, выявлен у 67-летней пенсионерки из Златоуста. Женщина неудачно полакомилась рыбой собственного посола

    —    Ее сын рыбачил на озере Нурали в Башкирии, — пояснила врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии в Златоусте Наталья Санникова. — Вернулся домой с богатым уловом леща и чебака. Часть рыбы мать и сын засолили, остальное завялили. Однако то ли время не выдержали, то ли соли пожалели. Отведав рыбы, пенсионерка вскоре почуствовала себя плохо, накатили тошнота и слабость. С симптомами расстройства желудка она обратилась в поликлинику, а позже женщину срочно госпитализировали в инфекционное отделение горбольницы № 2. Здесь грозный диагноз «описторхоз» подтвердился.
     В Златоусте это паразитарное заболевание периодически встречается. Во многом и из-за любви горожан к суши, в которых используется малосольная рыба. В год описторхозом болеет около 10–15 человек. Из необеззараженной (плохо просоленной, прожаренной или прокопченной) рыбы в организм попадают, поражая печень и желчный пузырь, личинки гельминтов. Лечение трудное и очень долгое: когда после лекарств выделятся одни личинки, приходит время бороться с новыми «непрошеными гостями».
Все случаи заражения описторхозом в Златоусте в предыдущие годы, как и нынешний факт, связаны с употреблением рыбы из Башкирии и Тюменской области. Профилактика болезни, между тем, проста — готовить любую рыбу не менее 20 минут, при посоле класть не менее 10 кило соли на 10 кило рыбы.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


15 сен 2014, 15:29,
0 Комментариев    2 488 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!