Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Призывники с высшим образованием могут служить 2 года по контракту

Призывники с высшим образованием могут служить 2 года по контракту

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Челябинской области стартовал осенний призыв по новым правилам.

 1 октября на Южном Урале стартует осенний призыв на воинскую службу. Сегодня на пресс-конференции военком области рассказал об изменениях в законе. Теперь призывникам, имеющим высшее образование, можно будет отслужить по контракту 2 года, а уклонистам будут делать специальные записи в военных билетах.

 Поправки в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» вступают в силу. Теперь в военных билетах уклонистов будут оставлять специальную пометку о том, что военнообязанный зачисляется в запас как незаконно уклонявшийся от службы. Всего же осенью Челябинская область запланировала направить в воинские части 4 тысячи новобранцев, столько же молодых людей на воинскую службу поступило весной.

 — Очередной призыв будет примерно таким же, причем 700 человек из них будут бесплатно подготовлены школой ДОСААФ по 4 воинским специальностям: механик-водитель МТЛБ, механик-водитель БТР, машинист электростанций и водитель категории С. Больше всего мы отправляем в части Центрального военного округа, так как он самый большой в России, — рассказал временно исполняющий должность военного комиссара региона Владимир Гулин.

 Также изменения коснутся и прохождения воинской службы для призывников, имеющих высшее образование. Ранее эта категория военнообязанных имела право выбирать вместо срочной службы контрактную, однако срок был в 3 раза больше обычного. Согласно изменениям в законе «О воинской обязанности и военной службе» теперь по контракту можно будет отслужить 2 года.

 — Служба по контракту дает призывникам ряд преимуществ. Это касается как условий службы, так и материальных гарантий. Например, у военнослужащих контрактной службы есть свободный выход, после службы они идут домой, а не в казарму. Теперь еще на год сократился срок службы. Кроме того, граждане, поступившие на службу по контракту, по окончании срока службы, могут вступить в военную ипотеку, подписав еще один контракт. Когда и он закончится, им выделяется около 3 миллионов рублей на покупку жилья. Ну и зарплата, которую они получают, сейчас это около 19 тысяч рублей, — сообщил начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Челябинской области Вадим Кузьмин.

 Осенний призыв в Челябинской области закончится 31 декабря. Для фермеров, занятый на уборочных работах, призыв начнется на 2 недели позже — 15 октября. Срок службы для граждан, призванных в 2014 году, по-прежнему составляет 12 месяцев.

30 сен 2014, 19:11,
0 Комментариев    4 849 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!