Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Бизнес » Кризис 2014. Сокращения и замещения: на ком сэкономили работодатели Челябинска?

Кризис 2014. Сокращения и замещения: на ком сэкономили работодатели Челябинска?

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Служба исследований портала по поиску работы и подбору персонала HeadHunter провела опрос среди челябинских работодателей с целью выяснить, кого сокращали в первые 6-9 месяцев после начала кризиса 2014 года, и есть ли тенденция к замещению «дорогих» сотрудников более «дешевыми».

Выяснилось, что каждая вторая компания сумела избежать сокращений, 5% компаний не сокращали персонал, но на текущий момент вероятность сокращений существует, и 42% работодателей проводили сокращения персонала в компании после того, как начался кризис 2014 г.

Наибольшее число сокращений произошло в крупных компаниях с численностью более 1000 человек (56%), а меньше всего - в небольших компаниях с численностью до 50 человек (26%).

Чаще всего «жертвами» сокращений становились рядовые сотрудники (52%) и руководители отделов (21%), а вот топ-менеджеров сократили лишь 2% работодателей. Среди компаний, которые только планируют сокращение штата, сокращения так же планируются за счет рядовых менеджеров.

Еще одна тенденция, которая существует на текущий момент на рынке труда, это замещение «дорогого» персонала более «дешевым». Так каждый 7-ой работодатель в целях оптимизации расходов на персонал уже использует практику замещения «дорогих» сотрудников «дешевыми». Еще 22% рассматривают этот вариант, но пока не использовали его, 56% компаний сократили высокооплачиваемых сотрудников с целью взять на их позицию менее оплачиваемых.

Комментирует Анна Хвостова, директор Уральского филиала HeadHunter: «Практика оптимизации расходов за счет замены «дорогого» персонала на более «дешевый» довольно распространена, но давайте посмотрим, настолько ли она хороша? С одной стороны, это реальная возможность сократить расходы и такая рокировка крайне полезна для молодых специалистов, так как у них появляется шанс найти хорошую работу. К слову, в 1 квартале 2015 года в Челябинской области количество вакансий для специалистов без опыта выросло в 2 раза по сравнению с 1 кварталом 2014 года. С другой стороны, в текущих экономических условиях, чтобы выжить, компании должны показывать максимальную эффективность и продуктивность, а это практически невозможно без квалифицированных сотрудников с хорошим опытом»

Среди тех, кто применил практику оптимизации расходов за счет замены «дорогих» сотрудников на более «дешевых», примерно 60% положительно оценили подобную рокировку с замещением. Правда у половины из них все-таки есть замечания к уровню производительности и квалификации новых сотрудников, а 7% респондентов и вовсе недовольны проведенными изменениями.

11 июн 2015, 17:43,
0 Комментариев    2 984 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!