Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Челябинск » В Челябинске очистная система канализации находится в предаварийном состоянии

В Челябинске очистная система канализации находится в предаварийном состоянии

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 29 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Челябинским очистным сооружениям канализации в этом году исполняется 50 лет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», юбилей муниципальное учреждение встречает в плачевном состоянии. Существующие объекты устарели, качество сточных вод не соответствует требованиям для сброса в водоемы рыбохозяйственного значения.

Некоторое оборудование отработало нормативный срок службы еще в 1992 году, и сейчас его постоянный ремонт требует серьезных финансовых трат. Необходимо новое энергоемкое и автоматизированное оборудование, т.к. до сих пор многие операции проводятся вручную. Также отсутствует современная система контроля работы сооружений. Пропускная способность очистных решеток, задерживающих крупный мусор, на пределе, что дает о себе знать в период паводка. И если на сегодняшний день очистные сооружения справляются с объемами перерабатываемой отхожих вод, то резерва работы нет.

На предприятии начиналось строительство новых сооружений, однако в связи с тяжелым финансовым положением закончить его не получилось. Поэтому, например, система обеззораживания из-за долгого бездействия пришла в негодность, и сегодня обеззораживание стоков, сбрасываемых в реку Миасс, не производится.

Сотрудники очистных систем канализации мужественно пытаются справиться с проблемами, стоящими перед предприятием. Разработан проект, позволяющий ввести в Челябинске в эксплуатацию инновационные технологии, обеспечивающие максимальную защиту окружающей среды. Но чтобы запустить его в действие потребуется не менее десяти лет, к тому же на этот период нельзя прекращать работу очистных систем. А это требует очень больших денежных средств.

В целом оборудование находится либо в аварийном состоянии, либо исчерпало свой срок службы. На предприятии опасаются, что при следующем обследовании системы очистки проверку не пройдут.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


29 авг 2008, 05:41,
0 Комментариев    4 506 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!