Сегодня:

Челябинск
Все новости
Синоптики предупреждают жителей Челябинской области об осадках, грозах и...
Если заметили их — нужно срочно обратиться в больницу....
Ученые составили прогноз магнитных бурь на май 2023 года. Жители Земли сейчас...
Первое лунное затмение 2023 года могут увидеть жители Челябинской области в...
После небольшого кратковременного похолодания в Челябинскую область вернется...
Мужчина ударил сотрудницу скорой помощи ногой в грудь....
«Сбер» запустил свою альтернативу ChatGPT. Нейросеть от госбанка, получившая...
Что случится 25 апреля 2023 года: согласно сервису Google Trends, этот запрос...
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий нанес поражение китайцу Дин Лижэню в...
требуются журналисты
Последние комментарии
Гость
Вот у нас погода на Урале, то холодина посреди лета, то в мае +30. Вообще как на юге пода уже))...
24 мая 2023 13:14
Гость Михаил
Я слышал, что при обстреле во время Пасхальной службы был ранен священник Спасо-Преображенского собора. Жив ли он...
20 апреля 2023 20:03
Марк
Я, обеспокоен возможным сбоем в работе сети 25 апреля 2023 года, который могут вызвать технические проблемы. Однако, я...
20 апреля 2023 18:42
Гость
С одной стороны, я считаю, что государство должно поддерживать своих граждан и помогать им в борьбе с экономическими...
19 апреля 2023 23:58
Топ 10
Челябинск Мир74 » Новости Челябинска » На Южном Урале вдвое выросла заболеваемость клещевым энцефалитом

На Южном Урале вдвое выросла заболеваемость клещевым энцефалитом

03 мар 2017, 13:12,
0 Комментариев    1 233 Просмотра
Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В 2016 году в Челябинской области резко выросла заболеваемость клещевым энцефалитом.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, от клещевого энцефалита в 2016 году в регионе скончалось три человека. Общее число заболевших выросло в 2,2 раза по сравнению с 2015 годом.

Всего в прошлом году от укусов клещей пострадали 15 тысяч 882 человека, при этом обращаемость населения увеличилась на 6% по сравнению с предыдущим годом. Чаще всего на нападения клещей жаловались жители Кусинского, Нязепетровского, Саткинского, Катав-Ивановского, Каслинского, Пластовского, Нагайбакского, Ашинского районов, а также Карабаша, Верхнего Уфалея, Миасса, Кыштыма и Златоуста.

Увеличилось и число пострадавших от укусов клещей на территории садовых товариществ, где акарицидная обработка практически не проводится – с 14,4% в 2015 году до 14,8% в 2016. Каждый пятый из покусанных находился в этот момент на территории городского или сельского поселения (всего 3 тысячи 268 человек, или 20,6% от общего числа).

«Эпидемическая ситуация по клещевым инфекциям остается неблагополучной, – отмечают в Роспотребнадзоре. – Заболеваемость энцефалитом увеличилась в 2,2 раза по сравнению с 2015 годом, однако не превысила среднемноголетнего показателя в 3,2 на 100 тысяч населения».

Заболеваемость боррелиозом снизилась относительно 2015 года в 1,14 раза – зарегистрировано 84 случая, что ниже общероссийского показателя в 1,6 раза.

В ведомстве также отмечают высокую численность иксодовых клещей в природном очаге – 27 особей на флаго/километр. Инфицированность клещей энцефалитом составляет 2,25%, боррелиями – 10,75%, анаплазмами – 0,25%, возбудителями моноцитарного эрлихиоза – 1,5%.



Источник: newdaynews.ru
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!