Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
Вчера, 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
Вчера, 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
avatar
Гость
Да не электропоезд Орлан, перестаньте уже, пишите правильно - дизель-поезд или рельсовый автобус...
5 марта 2024 13:36
Мир74.ру » Челябинск » ЮУрГУ и ЧГИК возглавили список самых дорогих вузов Челябинской области

ЮУрГУ и ЧГИК возглавили список самых дорогих вузов Челябинской области

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Контрольно-счетная палата Челябинской области представила стоимость платного обучения в вузах региона – наиболее дорогими оказались ЮУрГУ и ЧГИК, передает корреспондент со ссылкой на данные ведомства.

В 2022 году список самых дорогостоящих специальностей за год обучения на коммерческой основе возглавили:

«Дизайн» – 262 тыс. рублей в Южно-Уральском государственном университете. По данной специальности бюджетных мест в данном ВУЗе нет;
«Музыкально-инструментальное искусство» и «Дирижирование» – 248 тыс. рублей в  Челябинском государственном институте культуры. По данным специальностям предусмотрено 23 бюджетных места;
«Искусство концертного исполнительства» – 240 тыс. рублей в – Магнитогорской государственной консерватории имени М.И. Глинки (19 бюджетных мест).
В ЮУрГУ высокая стоимость обучения установлена также для таких специальностей, как «Землеустройство и кадастры», «Ракетные комплексы и космонавтика» и «Физическая культура» – 186 тыс. рублей.  В 2022 году предусмотрено от 24 до 27 бюджетных мест для каждой из вышеуказанных специальностей.

В Южно-Уральском Государственном медицинском университете в 2022 году самой дорогой специальностью является «Стоматология» – 205 тыс. рублей. На этот учебный год по данной специальности выделено 14 бюджетных мест. Выросла и стоимость обучения по популярным направлениям «Лечебное дело» и «Педиатрия» –  до 184 тыс. рублей. Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом, количество бюджетных мест по данным специальностям немного уменьшилось – 335 и 163 мест соответственно.

Южно-Уральский Государственный аграрный университет, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет и Челябинский государственный университет в 2022 году не изменили стоимость платного обучения по сравнению с 2021 годом. Стоимость обучения в данных ВУЗах составляет:

ЮУрГАУ – от 145 тыс. рублей (1080 выделенных бюджетных мест) ;
ЮУрГГПУ –  от 120 тыс. рублей (510 выделенных бюджетных мест).
Наиболее дорогим направлением в ЮУрГГПУ является «Экология и природопользование» – 139 тыс. рублей.  На данную специальность выделено 10 бюджетных мест.

В ЧеЛГУ стоимость платного обучения варьируется  от 125 тыс. рублей («Прикладная математика и информатика») до 174 тыс. рублей («Наноинженерия»). Количество бюджетных мест по вышеуказанным специальностям составляет 68 и 15 соответственно.

Стоимость обучения по таким популярным направлениям, как «Экономика», «Юриспруденция», «Государственное управление» в 2022 году составила:

ЮУрГУ – 132 тыс. рублей (13 бюджетных мест выделено по данным специальностям);
ЧелГУ – 125 тыс. рублей (всего 9 бюджетных мест);
Челябинский филиал РАНХиГС–  125 тыс. рублей (35 бюджетных мест).
При этом в ЮУрГУ и ЧелГУ действует система скидок за количество набранных баллов ЕГЭ.

08 июл 2022, 10:47,
1 Комментарий    67 995 Просмотров
  1. avatar
    Юрий от 9 сентября 2022 21:31
    Ничего себе цены! А как платить то, вот посчитайте, на жизнь, квартиру, одежду уходит почти вся зарплата, детей накормить... И как плотить то? И вот сын будет 5 лет учиться, не работать. И потом какие гарантии, что сможем по профессии устроиться?
    Государство должно обеспечивать наших детей образованием бесплатно. А если нет, я перестану верить в Путина и единую Россию. Вот как хотите