Перейти к содержанию
Вся область
Погода в Челябинске: пасмурно, +3°+3°Пасмурноднём +4° · ночью +1°
Курс валют: доллар 81,67 рубля, евро 91,60 рубля.81,67▲0,7091,60▲1,14ЦБ РФ · 04.11

Разделы и темы

Поиск по сайту

Введите слово или фразу из заголовка новости.

Войти в МИР74

Города Челябинской области

Выберите город или населённый пункт, чтобы открыть его новостную ленту.

Городские ленты

Мир74.ру » Интересное » На 70 % выросли траты россиян на антидепрессанты

На 70 % выросли траты россиян на антидепрессанты

Россияне стали чаще покупать антидепрессанты. Траты на таблетки выросли на 70 %. Об этом свидетельствует информация Центра развития перспективных технологий (оператор системы цифровой маркировки «Честный знак»).

 

«За девять месяцев этого года россияне купили 8,4 млн упаковок антидепрессантов, что на 48 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма затрат жителей России на эти лекарства в 2022 году оказалась на 70 % больше, чем в прошлом году, и достигла 5 млрд рублей», - передает ТАСС.

Чаще всего антидепрессанты приобретали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Карелии и Ростовской области. Также вырос спрос на успокоительные препараты - на 44 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Россияне в 2022 году купили 108 млн упаковок таких лекарств, потратив 13,9 млрд.

ЕАН писал, что за последние недели в российском обществе сильно вырос уровень тревожности, что подтверждают многочисленные социологические исследования.

По данным фонда «Общественное мнение», уровень тревоги с 23 по 25 сентября вырос в два раза — до 69 %. И причины этого вполне объяснимы. Сами респонденты признаются, что главным событием для них стало объявление частичной мобилизации в стране.

Психологи и психотерапевты также бьют тревогу, опасаясь, что на моральное состояние граждан повлияет постковидный синдром. У людей, переболевших коронавирусом, на биологическом уровне «отказывают тормоза» (по выражению психологов). В этой связи специалисты призывают всех граждан соблюдать простые рецепты: сосредоточиться на рутине, умываться ледяной водой, зевать или попробовать дыхательную гимнастику.

Статья опубликована в разделах: Интересное
АфишаКуда пойти в выходныеКонцерты, спектакли, выставки и события для всей семьи. Выберите город и дату — и сохраняйте планы.Смотреть афишу

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы, которые мы не публикуем на сайте, а также посты от читателей.

Оцените статью: 0

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Можно начать обсуждение.