Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » Ипотечный рынок Южного Урала замер в ожидании

Ипотечный рынок Южного Урала замер в ожидании

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Октябрь 03 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области объемы выданных кредитов по системе АИЖК за сентябрь уменьшились втрое.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по данным на 1 октября в Челябинской области было выдано всего 50 ипотечных кредитов по системе АИЖК. Отметим, что в августе оформлено 150 кредитов. Если раньше банки, сражаясь за клиентов, снижали процентные ставки по ипотеке и смягчали условия кредитов, то из-за финансового кризиса большинство банков сделало шаг назад. Стоимость ипотечных займов достигла рекордных 15% –17% годовых, и банки, опасаясь невозврата кредитов, ужесточили требования к уровню доходов и размеру первоначального взноса. А некоторые банки вообще временно приостановили выдачу ипотечных кредитов.

«Недавно АИЖК объявило, что меняет систему рефинансирования и установило ставки по кредитам на усмотрение банков, – сообщила заместитель главного директора южноуральской корпорации строительства и ипотеки Надежда Обухова. – Рынок ипотеки замер». Банки, которые работают по собственным программам, ориентировались на установленные АИЖК, так как это были самые низкие ставки в рублях. И позиция АИЖК, отменившей стандарты по ставкам, внесла некую сумятицу на рынок.

На данный момент на сайте АИЖК вывешен калькулятор по расчету ставки по кредиту. Минимальная ставка на сегодняшний день составляет около 13%, тогда как до 15 сентября минимальная ставка была 10,75%.

Пересмотрев базовые ставки кредитования, АИЖК отказалось выкупать ранее выданные банками ипотечных кредиты по номинальной стоимости, если ставка существенно отличается от установленной на сегодняшний день. Федеральное агенство определило условия рефинансирования закладных, которые рассчитываются исходя из ставки, по которой был выдан кредит, и ставки, по которой АИЖК готово рефинансировать. «Минимальный дисконт по закладной, определенный расчетным путем, составил 0,15%, максимальный вышел около 9%, – пояснила Надежда Обухова. – Соответственно, если АИЖК применяет к нам такие условия по рефинансированию закладных, то и мы определяем аналогичные условия по работе с банками. Банки рефинансировать закладные на подобных условиях не готовы». Поэтому рынок ипотеки сейчас занял выжидающую позицию. Все ожидают подтверждения от АИЖК готовности рефинансировать закладные без дисконта.

«АИЖК в уставной капитал выделено 60 миллиардов рублей на рефинансирование закладных. 24 сентября наблюдательный совет в федеральном агентстве решил, что АИЖК будет поддерживать систему рефинансирования и выдачи кредитов на федеральном уровне. Но конкретно пока еще условия до нас не доведены. Скорее всего, это будет известно во второй половине октября», – пояснила ситуацию Обухова.

По прогнозам, после активизации ипотечного рынка объемы кредитования возрастут, однако запланированных 20% прироста в этом году ожидать не стоит. В лучшем случае, показатели выйдут на уровень прошлого года. В следующем году количество выданных ипотечных кредитов также вряд ли увеличится.



Источник: www.nr2.ru
03 окт 2008, 00:43,
1 Комментарий    2 683 Просмотра
  1. avatar
    наталья от 8 мая 2009 20:56
    у меня просрочка по автокредитууволили с работы и я не могла каждый месяц вносить платежив банк пошла с трудовой,меня вежливо послали2 месяца просрочки и банк подал в судхотят забрать машину в счет долгаподскажите пожалуйста что мне делатькак вести себя в суде