Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Минсельхоз хочет создать "Госалкоконтроль": обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

Минсельхоз хочет создать "Госалкоконтроль": обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Октябрь 22 (Новый Регион, Владимир Семенов) – Основные новости алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ – обзор прессы от 22 октября 2008 года (выходит ежедневно, кроме субботы и воскресенья).

Минсельхоз хочет создать «Госалкоконтроль»

Министерство сельского хозяйства выступает с идеей создания в России специализированного органа алкогольного контроля в стране по образу и подобию того, что делает Госнаркоконтроль в борьбе с нелегальным производством, оборотом и потреблением наркотиков. По мнению экспертов алкогольного рынка, если соответствующий комитет алкоконтроля все же будет создан, он будет выделен из МСХ и главой его может стать кто-то из сотрудников министерства, например, начальник отдела департамента Пищепрома МСХ Константин Чернецкий, сообшает ПОЛИТ.ру.

Премьер не выразил поддержке идее алкоконтроля, но отправил вопрос на согласование в заинтересованные ведомства. При этом глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко против создания подобного специализированного органа.

Напомним, что в понедельник на заседании Экспертного совета по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции председатель думского подкомитета госрегулирования рынка подакцизных товаров Виктор Звагельский («Единая Россия») предупредил Чернецкого, что есть ответственное ведомство за коллапс в спиртовой отрасли и в случае развития отраслевого кризиса в январе СМИ будут оповещены: «все вопросы к Минсельхозу».

В Совете Федерации обсудят приоритеты государственной алкогольной политики

Завтра первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин проводит круглый стол на тему: «Приоритеты государственной алкогольной политики Российской Федерации». Актуальность проблемы обусловлена ростом потребления в России алкогольных напитков, значительным уровнем смертности от злоупотребления алкоголем и связанных с ним заболеваниями, ростом преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, пишет сайт Regions.ru. Правительство РФ разрабатывает Концепцию национальной алкогольной политики, цель которой – снижение уровня алкоголизации населения, защита здоровья граждан, переориентирование потребителей с крепких напитков на низкоградусные – виноградные вина, пиво и слабоалкогольные напитки.

«Парламент» нашел немецкого партнера для дистрибуции

Группа компаний «Парламент», разливающая водку Parliament, реформирует систему своих продаж в Европе. Как стало известно РБК daily, производитель перестал реализовывать водку через свою собственную европейскую компанию International Spirits Forum (ISF), заключив контракт на дистрибуцию с одним из крупнейших производителей алкоголя в Германии Borco. В «Парламенте» такое решение объясняют экономией на издержках. Данный контракт касается только продаж «Парламента» в Германии, партнеры в других странах останутся преж­ними, однако логистические операции в Европе возьмет на себя основной владелец «Парламента» – CEDC.

Водка «Русский Стандарт» вышла на испанский рынок

Компания «Русский Стандарт Водка», российский производитель водки премиум-класса, представила свои алкогольные бренды «Русский Стандарт Original» и IMPERIA на испанском рынке в партнерстве с компанией Zadibe Vinos y Licores, являющейся одним из ведущих независимых дистрибуторов винно-водочной продукции в Испании. Как пишет портал «Упаковочный бизнес в России и за рубежом» компания Zadibe Vinos y Licores официально представила торговые марки «Русский Стандарт Original» и IMPERIA в середине сентября текущего года.

В Башкирии создается банк данных алкоголя

Собрать воедино все сведения о алкоголе крепостью выше девяти градусов задумало республиканское Управление по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции. К концу года ведомство создаст компьютерную система учета оборота алкоголя. В режиме on-line она аккумулирует сведения о поступающих в республиканский рынок алкогольных напитках, об их движении к прилавку, а также результаты лабораторных исследований. Помимо прочего система будет печатать стикеры со специальным штрих-кодом, который, как утверждают в Управлении, подделать невозможно, сообщил портал «Медиакорсеть».

Усадскому спиртзаводу исполнилось 110 лет.

Усадский спиртзавод был основан в 1898 году. Уже на момент основания он был одним из самых современных и высокотехнологичных в своей отрасли. Об этом сообщили ИА «INFOLine». Усадский спиртзавод, производит водки «Хлебная люкс», «Татарстан», «Усадская», а также горькую настойку «Тимерхан».

Производство алкоголя в Свердловской области выросло на 79%

Производство водки и ликероводочных изделий в Свердловской области выросло в январе-сентябре 2008 г на 79 проц до 480,45 тыс дал, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на Свердловскстат. Произведено 50,34 тыс дал виноградных вин, 9,860 млн дал пива, в том числе с объемным содержанием спирта менее 0,5 проц – 12 тыс дал, пивоваренного ячменного солода – 4,113 тыс тонн, ржаного солода – 214 тонн.

«Оболонь» скорректирует стратегию дальнейшего развития

Директор по экономике ЗАО «Оболонь» Татьяна Корж прокомментировала влияние мирового финансового кризиса на пивобезалкогольную отрасль Украины. «Мы рассматриваем возможность корректировки стратегии развития предприятия на текущий год ввиду мирового финансового кризиса. Планируется, что инвестиционные проекты 2008 года будут завершены, а возможность реализации проектов 2009 года будет определена, исходя из ситуации», – сообщила Татьяна Корж Beerrnews.ru. Комментируя кредитную политику банков, Татьяна Корж заметила, что «в данный момент проблем в сотрудничестве «Оболони» с иностранными банками не возникает. Но отношение потенциальных кредиторов осторожное. Стоит отметить, что привлечение средств будет стоить значительно дороже». «Сегодня продолжают задерживаться банковские платежи, возникают проблемы в кредитовании. Банки поднимают процентные платежи по кредитам, по которым уже давно подписаны договора», – добавила директор по экономике компании «Оболонь».

У 4-ых ООО отобрано право розничной торговли алкогольной продукцией

Арбитражный суд Мурманской области удовлетворил исковые требования Управления по лицензированию Мурманской области и аннулировал лицензии на право розничной торговли алкогольной продукцией ООО «Плато», ООО «Профит», ООО «Лейла» и ООО «Хорс». Основаниями для принятия решений послужили нарушения Федерального Закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», пишет Murman.ru.

Виноградари Молдовы завершают сбор урожая

В Молдове завершается уборка урожая винограда, валовой сбор которого, по предварительным оценкам, составит около 700 тысяч тонн. Об этом сообщил Vinmoldova.md со ссылкой на Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ.

Отдельным хозяйствам Чимишлийского, Кантемирского, Кагульского и ряда других районов удалось собрать в этом сезоне по 8,5-9,0 тонн винограда с гектара молодых плантаций, посаженных 5-6 лет назад.Самым высоким признан урожай виноградарей Ниспоренского, Теленештского, Каларашского, Страшенского и Яловенского районов, которые собрали с каждого гектара по 12-14 тонн ягод. Однако в данном урожае преобладают изабелльные сорта, со сбытом которых в последнее время возникают существенные проблемы. Винзаводы такой виноград закупают по смешно низким ценам – от 1 до 1,2 лея за килограмм, что в 2-3 раза ниже цен на европейские сорта.

«Золотая балка» лидирует по сбору винограда в Севастополе

Среди севастопольских хозяйств лидирующее место по сбору винограда занимает агрофирма «Золотая Балка». Об этом сообщил «Новостям Крыма» начальник отдела агропромышленного развития управления промышленности и агропромышленного развития Севастопольской городской государственной администрации Виктор Чаусов. По его информации, на сегодняшний день в хозяйстве собрано 6980 тонн винограда. Всего в этом году в «Золотой Балке» намерены собрать порядка 8 тыс. тонн винограда при плане 7,2 тыс. тонн.

Asahi выпускает напиток на основе имбиря, похожий на пиво

Asahi Breweries Ltd. в Токио заявила о выпуске нового напитка на основе имбиря, с низким содержанием солода, напоминающего пиво, пишет Foodretail.ru. Asahi надеется, что Аsahi Ginger Draft, который поступит в продажу буквально на этих днях, привлечет, в основном, 20-летних потребителей.

В Аргентине ожидается сокращение экспорта вин

По данным Национального Института виноделия (Instituto Nacional de Vitivinicultura) за первые восемь месяцев этого года экспорт вин вырос на 29%, в то время как поставки на внутренний рынок сократились на 3,90%. 12 основных покупателей аргентинского вина (ЕС, Великобритания, Россия и Бразилия среди них), возможно, снизят объем спроса на 48%, опасаются специалисты.На эти рынки поставляются, в основном, вина из провинции Ла-Риоха, сообщил Foodretail.ru.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


22 окт 2008, 02:14,
0 Комментариев    2 665 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!