Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Программа развития службы крови

Программа развития службы крови

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0


В 2008-2012 годах Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством будет реализована масштабная программа развития Службы крови. В Программе зарегистрировано 83 субъекта РФ, в том числе 96 региональных и 11 федеральных учреждений службы крови. На реализацию Программы только из федерального бюджета выделяется более 16 млрд. рублей.

Реализация столь масштабной программы – не случайна. Сегодня в России не хватает донорской крови. За последние 10 лет число доноров в нашей стране сократилось с 4 млн. до 1,8 млн. человек. То есть, на 1000 человек приходится 13-14 доноров при общепризнанной норме не менее 40. А ведь ежегодно переливание крови нужно не менее чем 1,5 млн. россиянам. Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. Так, в клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12- 15 литров в год! Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни.


При этом более чем в половине субъектов РФ это соотношение достигает 7-9 доноров на 1000 человек населения. Российские клиники обеспечены препаратами крови на 40% от нормы, а препаратами плазмы – на 10%. В значительной степени эту недостачу приходится покрывать приобретением препаратов крови и плазмы за рубежом.

Цель Программы – преодоление этого угрожающего положения, развитие российской Службы крови для обеспечения лечебных учреждений необходимым объемом безопасных и эффективных компонентов и препаратов крови отечественного производства.


Программа реализуется по трем основным направлениям:


1.  Техническое переоснащение учреждений службы крови.

За счет средств федерального бюджета приобретается 100 типовых базовых комплектов оборудования по заготовке, переработке, исследованию и хранению донорской крови и ее компонентов. Это оборудование будет поставлено, как в региональные, так и федеральные медицинские учреждения.


2. Создание единой информационной базы данных по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов.

Сегодня донорский учет ведется в медицинском учреждении, где осуществляется сдача крови. При обращении оформляется «Учетная карточка донора», куда заносятся паспортные данные донора и осуществляются отметки о количестве сданной крови и ее компонентов. Одновременно сведения о доноре заносятся и в электронную базу данных. Эти базы данных ведутся в каждом регионе самостоятельно и пока никак не связаны между собой. Благодаря внедряемой автоматизированной системе учитывать и отслеживать донорские материалы можно будет в режиме реального времени. Улучшится взаимодействие между станциями переливания крови и лечебными учреждениями, будет обеспечена возможность эффективного управления ресурсами крови в масштабах города, региона, всей страны. Кроме того, благодаря подобной системе, будет обеспечена еще большая безопасность для граждан, так как станет возможным отстранение от донорства тех людей, кому это абсолютно противопоказано.


3.  Развитие системы массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов.

В течение нескольких лет будет реализован комплекс мероприятий, направленных на развитие идеи необходимости и благородства безвозмездного донорства.



Уже сегодня функционируют или в ближайшее время стартуют:


Веб-портал, содержащий информацию о Программе развития Службы крови в частности, и о донорстве крови и ее компонентов в России в целом: www.yadonor.ru


Единая телефонная справочная служба, где каждый желающий круглосуточно может получить консультацию по вопросам донорства крови и ее компонентов: 8-800-333-33-30. По России звонок на этот номер бесплатный.

Реализуется программа по развитию корпоративной культуры для учреждений Службы крови: для сотрудников службы проводятся тренинги по совершенствованию общения с донорами. Создано корпоративное издание, которое позволит распространить наиболее интересный опыт.

С 1 ноября в эфире ведущих федеральных и региональных теле- и радиоканалов начнется социальная рекламная кампания. Наружная реклама будет размещена на улицах городов. Проводится регулярный мониторинг общественного мнения и информационного поля федеральных и региональных СМИ, позволяющий отследить изменения общественного отношения к вопросам донорства крови.


География проекта.

Всего в Программе развития службы крови будет задействовано 83 субъекта РФ, представляющих 96 региональных учреждений службы крови и 11 федеральных учреждений службы крови.


В 2008 году Программа реализуется в 20 субъектах Федерации, охватывает 6 медицинских учреждений федерального подчинения и 15, находящихся в подчинении субъектов Федерации.


Перечень федеральных учреждений здравоохранения, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и Российской академии медицинских наук, для которых


Федеральным медико-биологическим агентством в 2008 году осуществляется закупка оборудования в целях обеспечения мероприятий по развитию службы крови:


Государственное учреждение Гематологический научный центр Российской академии медицинских наук (г. Москва)


Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр крови федерального медико-биологического агентства» (г. Москва)


Федеральное государственное учреждение «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (г. Санкт-Петербург)


Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть №172 Федерального медико-биологического агентства» (г. Димитровград, Ульяновская область).

04 ноя 2008, 21:04,
2 Комментария    9 585 Просмотров
  1. avatar
    Дмитрий от 15 ноября 2009 18:54
    сколько стоит сдать кровь в Челябинске?
  2. avatar
    admin от 16 ноября 2009 12:27
    Вообще это можно сделать бесплатно, даже наоборот донорам платят. Немного конечно, рублей 100 всего. Но зато дают отгул на работе.