Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Происшествия » Дню борьбы со СПИДом – безопасное донорство!

Дню борьбы со СПИДом – безопасное донорство!

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Сегодня 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Его отмечают и медики Службы крови. Именно благодаря их усилиям сегодня сдавать кровь безопасно.
Медики уверены, основной принцип донорства – максимум пользы больному и никакого вреда донору. Поэтому любого желающего сдать кровь в первую очередь проверяют на наличие инфекций, передающихся с кровью – ВИЧ, гепатиты В и С.
Кроме того, проблему инфекционной безопасности трансфузионных средств на станциях переливания крови решают в соответствии с законодательством. Плазменная часть хранится при температуре минус 35 градусов от шести месяцев до двух лет. Эритроцитная масса хранится в трех вариантах – в жидком азоте при температуре минус 196 градусов до пяти лет, при температуре минус 35 градусов – один год,  и при температуре плюс четыре градуса – до одного месяца. Перед выдачей из хранилищ кровь от донора тщательно проверяется, при необходимости подвергается лейкофильтрации, и только после этого поступает в лечебную сеть.
Высокий уровень безопасности также обеспечивает процесс внедрения новейшего оборудования. Так, на станции переливания крови Росздрава в Челябинске появился современный вирусинактиватор. Но отменять традиционные меры безопасности медики не считают необходимым.

Источник: Пресс-служба Государственной Программы развития добровольного донорства в Уральском федеральном округе

Статья опубликована в разделах: Происшествия


01 дек 2008, 13:16,
0 Комментариев    2 912 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!