Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Завтра региональные льготники, проживающие в Челябинске, смогут активировать свои соцкарты

Завтра региональные льготники, проживающие в Челябинске, смогут активировать свои соцкарты

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 07 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Завтра жители Челябинска, у которых возникли проблемы с активизацией социальных карт, смогут решить свои проблемы. Для этого в субботу будет работать Центр эмиссии социальных карт.

Причины блокировки отдельных соцкарт региональных льготников и меры, принятые для решения сложившейся ситуации, прокомментировали заместитель главы города по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Алейников и начальник управления соцразвития Челябинска Николай Чигинцев.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе мэрии, в результате проведенной специалистами МУП «Челябгортранс» и ОАО «Челябинвестбанк» сверки перечисленных денежных выплат на компенсацию проезда в городском общественном транспорте для льготников было установлено, что около двух тысяч транспортных карт с 1 ноября оказались заблокированными. Часть областных льготников не смогла воспользоваться своей картой из-за того, что ежеквартальная денежная выплата в размере 600 рублей была перечислена не в ОАО «Челябинвестбанк», а по месту получения пенсии. В течение октября кондукторы в общественном транспорте сообщали об отсутствии средств на картах, но давали возможность проехать бесплатно, и льготники не торопились разрешать возникшую проблему. Однако с 1 ноября средства на эти карты так и не поступили, и после четырех выходных дней в Центре эмиссии собрались очереди. Кроме того, очереди пополнили и те люди, которые раньше не собирались пользоваться правом льготного проезда, а теперь всё же решили подать заявку на оформление соцкарт.

Многие льготники не смогли воспользоваться картами, поскольку заявления с просьбой о перечислении денежной выплаты на счет МУП «Челябгортранс» не прошли обработку в банке. «Жесткая банковская система не прощает никакой забытой запятой и любых неправильно внесенных данных. А многие из «областных» категорий льготников – люди преклонного возраста, и при заполнении заявлений допустили ошибки. Поэтому ни мы не были застрахованы от такой ситуации, ни ветераны», – пояснил Владимир Алейников. В этой ситуации льготнику необходимо через банкомат ОАО «Челябинвестбанк», который имеется в центре эмиссии, получить 600 рублей, приобрести «бумажный» проездной билет на квартал и вновь оформить заявление о перечислении средств на оплату проезда на счет МУП «Челябгортранс».

Кроме того, имели место многочисленные жалобы от граждан, которые одновременно являются областными и федеральными льготниками. «Льгота на проезд в размере 600 рублей может быть предоставлена только в том случае, если получатель не имеет льгот по федеральному закону, – говорит Николай Чигинцев. Многие ветераны при написании заявлений не сообщали, к примеру, о своей инвалидности, и на них оформлялись документы. Но, в результате проверки, выяснялось, что гражданин имеет федеральную льготу, а значит, должен пользоваться именно ею».

В итоге, в начале ноября текущего года в Центре эмиссий возникли очереди из льготников, желающих активизировать заблокированные 1 ноября социальные карты.

Для решения данной проблемы в Центре эмиссий были организованы дополнительные 7 рабочих мест для специалистов районных управления соцзащиты, оборудованы специальные места для ожидания, а 8 ноября для сотрудников Центра будет рабочим. В результате принятых мер планируется, что очереди значительно сократятся в течение ближайших 2-3 дней.

Центр эмиссий, расположенный в трамвайном депо №1, будет работать с 8 до 17:30 часов, представители районных служб соцзащиты, работа которых организована в центре, смогут проконсультировать всех обратившихся с 8 до 16:00 часов.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


07 ноя 2008, 04:39,
0 Комментариев    6 084 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!