Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В октябре в Челябинской области резко сократилось число желающих купить квартиру по ипотеке

В октябре в Челябинской области резко сократилось число желающих купить квартиру по ипотеке

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 12 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области резко сокращается число желающих приобрести жилье по ипотеке, а Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки прогнозируют рост процента неплатежей и возможное появление судебных исков о взыскании долгов с заемщиков.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в агентстве недвижимости «Выбор», в октябре текущего года по сравнению с октябрем 2007 года число клиентов, желающих купить квартиру по ипотеке, сократилось в 7 раз. Отметим, что данная риэлтерская фирма специализировалась именно на продаже жилья по ипотечным программам. В других агентствах недвижимости сообщают о сокращении продаж квартир по ипотеке, минимум в два раза по сравнению с летом текущего года. Причины подобного положения в том, что банки отказываются выдавать кредиты, а те, кто сохранил ипотечные программы, увеличили первоначальные платежи до 20% – 30%. Напомним, что раньше существовали программы, по которым квартиру в ипотеку можно было купить и без первоначального взноса. Кроме того, повысились и процентные ставки по выплате ипотеки, сейчас они составляют от 14,5% до 19,5%. В связи со сложившейся ситуацией риэлтерским компаниям приходится переориентировать свою деятельность на продажу новостроек, коммерческой недвижимости и недвижимости за рубежом.

В ЮУКЖСИ сообщили, что пока процент неплатежей ипотечных кредитов по стандартам АИЖК сохранился на том же уровне, что и был до кризиса – 4,5%, в октябре никакого повышения не произошло. На сегодняшний день в ЮУКЖСИ 5,5 тысяч заемщиков, и пока никто из них не обращался в корпорацию и не высказывал каких-либо опасений по поводу невозможности выплаты кредита. Хотя с сокращением производства, рабочих мест и окладов, специалисты ЮУКЖСИ прогнозируют повышение процента неплатежей. С уже существующими неплательщиками ведется работа, и пока ни одного судебного иска о взыскании с них долга корпорация не подавала. Но в сложившейся экономической ситуации, возможно, что иски скоро появятся.

Отметим, что в Челябинской области уже есть прецедент выселения неплательщиков из квартиры, купленной по ипотечному кредиту.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


12 ноя 2008, 07:02,
0 Комментариев    3 140 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!