Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Светофору исполняется 140 лет

Светофору исполняется 140 лет

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Декабрь 08 (Новый Регион, Алла Александрова) – Завтра, 10 декабря, исполняется 140 лет со дня рождения светофора. В этот день в 1868 году возле здания английского парламента в Лондоне появилась система дорожной сигнализации типа СЕМАФОР. Система подавала две команды – «Внимание» и «Стой». Зеленый цвет означал – путь cвободен, краcный – движение запрещено. Сначала cветофор был неоcвещаемым, цветные cигналы менялиcь c помощью cпециальных приводных ремней. Но затем, чтобы эти cигналы были лучше видны в темное время cуток и непогоду, cветофор уcовершенcтвовали: в него был уcтановлен газовый фонарь, перед которым менялиcь краcные и зеленые cтекла. Но cветофор проcлужил недолго – из-за неcовершенcтва конcтрукции он взорвалcя.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинске первый светофор появился в 1938 году на пересечении проспекта Ленина с улицей Кирова. Сегодня в областном центре насчитывается более 230 электронных помощников безопасности движения. В последние годы в городе идет активная замена обыкновенных ламповых светофоров на более качественные и практичные светодиодные. Преимущество светодиодов в том, что у них отсутствует так называемый фантомный эффект, когда солнечный свет попадает на отражатель, формирует ложный сигнал светофора, видимость ухудшается, и, как следствие, снижается безопасность дорожного движения. И он в пять раз экономичнее, чем ламповый.

За сохранностью и чистотой светофорных объектов следят сотрудники эксплуатационной службы ГИБДД. Раньше «трехглазых» мыли вручную – на то, чтобы отмыть один перекресток уходило полдня. Теперь этим занимается специальная техника, которая отмывает один светофор за пять минут.

В последнее время в крупных городах России появляется все больше светофоров, поставленных по инициативе частных лиц. Люди сами обращаются с предложением установить дорожный регулировщик на опасных перекрестках и переходах. С наступлением холодов такая потребность возрастает, практика показывает – электронные регулировщики действительно служат снижению ДТП на скользких дорогах.



Источник: www.nr2.ru
09 дек 2008, 06:35,
0 Комментариев    2 349 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!