Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
Вчера, 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
Вчера, 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
avatar
Гость
Да не электропоезд Орлан, перестаньте уже, пишите правильно - дизель-поезд или рельсовый автобус...
5 марта 2024 13:36
Мир74.ру » Новости Челябинска » Житель Миасского района приговорен к штрафу почти в полмиллиона рублей за незаконную вырубку 7 сосен и 29 берез

Житель Миасского района приговорен к штрафу почти в полмиллиона рублей за незаконную вырубку 7 сосен и 29 берез

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Декабрь 15 (Новый Регион, Алла Александрова) – Миасское лесничество добилось назначения крупного штрафа для 29-летнего местного жителя, который незаконно спилил 7 сосен и 29 берез в лесу в районе села Куваши.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в лесничестве Миасского района, «черный дровосек» приехал днем на территорию Кувашинского лесничества. Не имея ордера на рубку леса, он спилил 7 сосен и 29 берез, чем причинил ущерб государству на сумму более 135 тысяч рублей. В мировом суде обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном. Свои действия безработный местный житель, отец двух малолетних детей, объяснил желанием заработать. Поскольку в уголовном деле не имелось отягощающих обстоятельств, мировой судья признала рубщика виновным и приговорила его к штрафу в 3 тысячи рублей.

Однако спустя полгода руководство Миасского лесничества, неудовлетворенное приговором мирового суда, обратилось с гражданским иском в городской суд. За экологическое преступление лесники потребовали полного возмещения материального ущерба в размере 456 тысяч 683 рублей. К заявленным ранее кубометрам тайно спиленной древесины добавилась ранее не учтенная сухостойная лиственница. Ущерб был рассчитан, исходя уже из новых ставок платы за один кубометр деловой древесины средней категории крупности. Сегодня для сосны она составляет 131 рубль 86 копеек. «Березовая» ставка – 66 рублей 03 копейки, «лиственная» – 105 рублей 35 копеек. Установлено, что «черный лесоруб» орудовал топором в лесах первой группы категории защищенности, принадлежавших гослесфонду.

В итоге за незаконную рубку деревьев суд постановил взыскать с обвиняемого в пользу государства всю заявленную сумму – 456 тысяч 683 рублей. Кроме того, подсудимый оплатит судебные издержки и госпошлину – дополнительно шесть тысяч рублей.

Согласно постановлению российского правительства, вред за незаконную рубку необходимо исчислять в 50-кратном размере стоимости древесины, кроме того, как говорится в том же постановлении, размер ущерба удваивается в случае, если нарушение лесного законодательства имело место в лесах категории защищенности. К тому же, размер ущерба в два раза увеличивает и тот факт, если незаконно срубленными оказались деревья хвойных пород.



Источник: www.nr2.ru
15 дек 2008, 11:39,
0 Комментариев    3 795 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!