Сегодня:

Челябинск
Все новости
Синоптики предупреждают жителей Челябинской области об осадках, грозах и...
Если заметили их — нужно срочно обратиться в больницу....
Ученые составили прогноз магнитных бурь на май 2023 года. Жители Земли сейчас...
Первое лунное затмение 2023 года могут увидеть жители Челябинской области в...
После небольшого кратковременного похолодания в Челябинскую область вернется...
Мужчина ударил сотрудницу скорой помощи ногой в грудь....
«Сбер» запустил свою альтернативу ChatGPT. Нейросеть от госбанка, получившая...
Что случится 25 апреля 2023 года: согласно сервису Google Trends, этот запрос...
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий нанес поражение китайцу Дин Лижэню в...
требуются журналисты
Последние комментарии
Гость
Вот у нас погода на Урале, то холодина посреди лета, то в мае +30. Вообще как на юге пода уже))...
24 мая 2023 13:14
Гость Михаил
Я слышал, что при обстреле во время Пасхальной службы был ранен священник Спасо-Преображенского собора. Жив ли он...
20 апреля 2023 20:03
Марк
Я, обеспокоен возможным сбоем в работе сети 25 апреля 2023 года, который могут вызвать технические проблемы. Однако, я...
20 апреля 2023 18:42
Гость
С одной стороны, я считаю, что государство должно поддерживать своих граждан и помогать им в борьбе с экономическими...
19 апреля 2023 23:58
Топ 10
Челябинск Мир74 » Новости Челябинска » Житель Миасского района приговорен к штрафу почти в полмиллиона рублей за незаконную вырубку 7 сосен и 29 берез

Житель Миасского района приговорен к штрафу почти в полмиллиона рублей за незаконную вырубку 7 сосен и 29 берез

15 дек 2008, 11:39,
0 Комментариев    3 550 Просмотров
Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Декабрь 15 (Новый Регион, Алла Александрова) – Миасское лесничество добилось назначения крупного штрафа для 29-летнего местного жителя, который незаконно спилил 7 сосен и 29 берез в лесу в районе села Куваши.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в лесничестве Миасского района, «черный дровосек» приехал днем на территорию Кувашинского лесничества. Не имея ордера на рубку леса, он спилил 7 сосен и 29 берез, чем причинил ущерб государству на сумму более 135 тысяч рублей. В мировом суде обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном. Свои действия безработный местный житель, отец двух малолетних детей, объяснил желанием заработать. Поскольку в уголовном деле не имелось отягощающих обстоятельств, мировой судья признала рубщика виновным и приговорила его к штрафу в 3 тысячи рублей.

Однако спустя полгода руководство Миасского лесничества, неудовлетворенное приговором мирового суда, обратилось с гражданским иском в городской суд. За экологическое преступление лесники потребовали полного возмещения материального ущерба в размере 456 тысяч 683 рублей. К заявленным ранее кубометрам тайно спиленной древесины добавилась ранее не учтенная сухостойная лиственница. Ущерб был рассчитан, исходя уже из новых ставок платы за один кубометр деловой древесины средней категории крупности. Сегодня для сосны она составляет 131 рубль 86 копеек. «Березовая» ставка – 66 рублей 03 копейки, «лиственная» – 105 рублей 35 копеек. Установлено, что «черный лесоруб» орудовал топором в лесах первой группы категории защищенности, принадлежавших гослесфонду.

В итоге за незаконную рубку деревьев суд постановил взыскать с обвиняемого в пользу государства всю заявленную сумму – 456 тысяч 683 рублей. Кроме того, подсудимый оплатит судебные издержки и госпошлину – дополнительно шесть тысяч рублей.

Согласно постановлению российского правительства, вред за незаконную рубку необходимо исчислять в 50-кратном размере стоимости древесины, кроме того, как говорится в том же постановлении, размер ущерба удваивается в случае, если нарушение лесного законодательства имело место в лесах категории защищенности. К тому же, размер ущерба в два раза увеличивает и тот факт, если незаконно срубленными оказались деревья хвойных пород.



Источник: www.nr2.ru
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!