Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Сегодня - Коляда, день поворота на весну

Сегодня - Коляда, день поворота на весну

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Декабрь 25 (Новый Регион, Алла Александрова) – Сегодня, 25 декабря, по древней русской традиции отмечается Коляда.

Как передает «Новый Регион», Коляда издавна праздновалась с 25 декабря (день поворота на весну) по 5-6 января. Коляда – прообраз солнца-младенца, в славянской мифологии – это воплощение новогоднего цикла. В старину Коляду воспринимали не как ряженого. Коляда была веселым, желанным божеством. Было принято кликать, зазывать ее.

Перед праздником кудесник выл волком, прогоняя злых духов. По окончании ритуала всем присутствующим подносилась братина с хмельным напитком. Накануне Нового года дети собирались колядовать под окнами богатых крестьян, величали хозяина в песнях, твердили имя Коляды и просили денег. На праздничном пиру в этот день поминали Тура, поедая обрядовое печенье в виде коров – каравай, рогалики. Вместо жертвенного ягненка после принятия христианства начали использовать печенье в виде бараньей головы – это баранки и кренделя. Непременно нужно было попробовать взвар и кутью.

Праздник заканчивался игрищами. На Коляду обязательно нужно было вкатить горящее колесо в гору со словами: «В гору катись, с весной воротись».

24 декабря 1684 года был издан запрет Патриарха на поклонение Коляде. Однако искоренить один из самых любимых народных праздников не удалось: в России до сих пор осталась традиция святочных игрищ, гаданий и колядок. «Колядники» рядятся в одежды, изображают зверей, чертей, с музыкой, с торбами, в которые собирают угощения, ходят по улицам, поют колядки.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


25 дек 2008, 05:18,
0 Комментариев    4 045 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!