Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Руководство "Челябметростроя" не может сказать, когда "Ловат" приступит к работе

Руководство "Челябметростроя" не может сказать, когда "Ловат" приступит к работе

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

alt

Челябинск, Январь 14 (Новый Регион, Алла Александрова) – Руководство «Челябметростроя» не может назвать конкретные сроки, когда тоннелепроходческий комплекс «Ловат» приступит к работе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящий момент, согласно решению Тракторозаводского районного суда, приостановлены работы на участке от станции «Комсомольская площадь» до ствола № 251. Областной Ростехнадзор выставил соответствующий иск, главная претензия – отсутствие государственной градостроительной экспертизы на изменения в проекте строительства метро. Остальные замечания носят технический характер и легко устранимы. В настоящее время ведутся работы по устранению выставленных претензий, однако руководство «Челябметростроя» не оглашает конкретные сроки их выполнения. 26 января будет проведен конкурс среди проектных организаций на выполнение проекта и проведения его экспертизы. На эти работы, по словам генерального директора Константина Абрамчука, может уйти год.

Между тем, уже 2 месяца «Ловат» находится в режиме консервации. Метростроевцы поддерживают его в рабочем состоянии, чтобы не допустить неполадок в механизме. Сегодня «Челябметрострой» оказался перед дилеммой: комплекс не может продолжать работу из-за требований надзорного органа, но и долгий простой машины также может обернуться аварийной ситуацией. «На данном участке очень сложная геологическая ситуация, – пояснил Абрамчук, – остановка «Ловата» может привести к просадке земной поверхности не только на проезжей части, но и на тротуарах, коммуникациях». Недавно под землей были проведены работы по устранению купола, образовавшегося над тоннелепроходческим комплексом. Дело в том, что пространство над машиной постоянно вымывается грунтовыми водами, образуя пустоту в виде купола. Метростроевцы уже провели работы по заполнению образовавшегося пространства бетонно-песчаной и щебеночной смесями. Машина стоит рядом с зоной так называемого челябинского разлома. Эта зона начинается за перекрестком проспекта Ленина и улицы Артиллерийской и заканчивается в районе пересечения улицы Российской и проспекта Ленина. В этом месте соединяются Уральское и Западно-Сибирское плато. Между ними находятся сильно разрушенные обводненные породы. Протяженность «рискованной» подземной зоны составляет примерно 100 метров. Сейчас строителям метро необходимо пройти опасный участок.

В настоящее время ведутся общие строительные работы и сооружение котлована под будущую станцию в районе Комсомольской площади. В районе Торгового центра проводится сооружение наклонного хода. Также в этом году должны начаться горно-капитальные работы в районе перекрестка проспектов Свердловского и Победы. До конца года планируется построить подземный эскалаторный тоннель в районе улицы Калинина, а также ядро станции «Торговый центр».

Ожидается, что в феврале-марте текущего года федеральный бюджет выделит на строительство челябинского метро более 500 миллионов рублей, примерно такая же сумма должна поступить из областного бюджета.

14 янв 2009, 10:02,
0 Комментариев    5 682 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!