Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Экс-мэр Челябинска выдвинул свою кандидатуру на новый срок, присутствующие при этом журналисты едва не разнесли горизбирком

Экс-мэр Челябинска выдвинул свою кандидатуру на новый срок, присутствующие при этом журналисты едва не разнесли горизбирком

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Январь 21 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Бывший мэр Челябинска официально уведомил избирательную комиссию города о своем участии в выборах главы областной столице в марте 2009 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня Вячеслав Тарасов подал заявление о своем выдвижении в качестве кандидата на пост мэра как самовыдвиженец. Происходило это при большом скоплении журналистов, наплыва которых не вынес кабинет горизбиркома – там рухнула гардина с портьерами. Обошлось без жертв. Свое выдвижение Тарасов объяснил тем, что знает пути выхода из кризиса. Также экс-мэр заявил, что у него, конечно, есть точки пересечения с еще одним претендентом на пост мэра Евгением Рогозой, однако о тандеме говорить нельзя. Одной из таких точек, видимо, является сопровождавший Тарасова юрист Игорь Савченко, член «Справедливой России», работающий с лидером южноуральского отделения этой партии Рогозой. В избиркоме Тарасов получил разрешение на открытие избирательного счета и отбыл в Сбербанк, чтобы внести 750 тысяч в качестве залога. Как пояснил председатель избирательной комиссии Челябинска Евгений Шинин, решение о регистрации Тарасова в качестве кандидата на мэрских выборах избирком должен принять в течение пяти дней.

На данный момент состав претендентов на кресло градоначальника следующий: индивидуальный предприниматель Ирина Плещеева, председатель южноуральского отделения «Справедливой России» Евгений Рогоза, главный редактор ООО Издательский дом «Гранада Пресс» Владимир Филичкин, лидер южноуральских коммунистов Петр Свечников, директор ООО «Коммунальный сервис – 2» Николай Мяличкин и экс-глава Челябинска, а ныне пенсионер, Вячеслав Тарасов.

Пенсионеру Ивану Усанову, участвовавшему в выборах в Госдуму 2003 года и мэрских 2005 года, горизбирком отказал в регистрации: вместо положенного залога в 750 тысяч рублей он внес на избирательный счет всего 6 рублей 66 копеек.

Продолжается прием заявлений от желающих посоревноваться в гонке за депутатский мандат. Для участия в выборах в Гордуму Челябинска уже выдвинуто 177 человек, из них 80 – зарегистрировано. Отметим, что все 4 партии, имеющие фракции в Госдуме РФ, предоставили свои списки в горизбирком. И если перечень кандидатов от «Единой России и «Справедливой России» уже зарегистрирован, то со списками ЛДПР и КПРФ избирательной комиссии Челябинска еще продолжается работа.

Напомним, что 1 марта 2009 года состоятся выборы главы Челябинска и депутатов Челябинской городской Думы четвертого созыва. С 13 по 24 февраля челябинцы смогут проголосовать досрочно в территориальных избирательных комиссиях, а с 24 по 28 февраля – в избирательных участках.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


21 янв 2009, 07:01,
0 Комментариев    4 165 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!