Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » В России цены на платное обучение в вузах выросли в 4-5 раз

В России цены на платное обучение в вузах выросли в 4-5 раз

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Январь 21 (Новый Регион, Татьяна Красногорова) – Экономический кризис ударил по высшему образованию в России. Стоимость платного обучения в некоторых регионах РФ за последнее время выросла в 4-5 раз, в Москве – в 2-3 раза. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент Всероссийского Фонда Образования, академик РАЕН Сергей Комков.

«Это означает, что будущие студенты, которые вынуждены поступать на платные отделения государственных вузов, будут поставлены перед задачей – где взять деньги? Но заплатить 280-360 тысяч рублей за один год обучения в институте мало кто сможет», – подчеркнул академик.

В результате, по его словам, несмотря на огромную тягу российской молодежи к получению высшего образования, большей части из них дорога в вуз сегодня закрыта.

«По нашим прогнозам, из молодых людей, успешно сдавших выпускной экзамен, поступить в вузы на все виды обучения смогут не более 35%. Только каждый третий сможет продолжить свое образование после школы», – сообщил Комков.

Он также подчеркнул, что материнский капитал, который можно использовать для оплаты обучения в вузе, не сможет покрыть все расходы будущих студентов. «Его с трудом хватит, даже с учетом индексации, на один год оплаты обучения. В результате многие платные отделения вузов будут не заполнены», – отметил эксперт.



Источник: www.nr2.ru
21 янв 2009, 12:32,
0 Комментариев    5 281 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!