Сегодня:

Челябинск

Купить вагонку в Краснодаре

Продажа и покупка. Вагонка купить

rusles-krasnodar.ru


Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Александр Лебедев купил газету Evening Standard, продав самолет и недвижимость в Италии

Александр Лебедев купил газету Evening Standard, продав самолет и недвижимость в Италии

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Январь 22 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Известный российский бизнесмен Александр Лебедев лично подтвердил факт приобретения одной из популярнейших британских газет Evening Standard. Сегодня на специально собранной по этому поводу в Москве пресс-конференции, вызвавшей настоящий ажиотаж у британских журналистов, он рассказал о некоторых деталях сделки и попытался объяснить, зачем ему это нужно. На встрече с медиа-магнатом присутствовал и корреспондент РИА «Новый Регион».

«Если подходить формально, то наша сделка не является покупкой издания в полном смысле слова, – прокомментировал Александр Лебедев. – С нашей стороны это было то, что называется Cash-in, когда инвестированные средства направляются непосредственно на деятельность издания».

По словам Лебедева, цена сделки составила «несколько десятков миллионов британских фунтов, которые будут перечислены в течение двух лет, после чего компании «Новые медиа», владельцем которой является Лебедев, перейдет 75,1% «Evening Standard». Остальная доля будет принадлежать прежним британским владельцам.

Александр Лебедев, чей основной бизнес понес существенные убытки в результате мирового финансового кризиса, рассказал, что ради покупки британского издания ему пришлось свернуть несколько перспективных бизнес-проектов.

«Мне пришлось продать ряд объектов недвижимости в Италии, – рассказал Лебедев. – Также пришлось отказаться от реализации ряда очень интересных проектов – к примеру, от реконструкции замка императора Фридриха Барбароссы под Перуджей. Кроме этого я продал один из самолетов моей авиакомпании, чтобы иметь средства для приобретения «Evening Standard»».

Александр Лебедев заверил, что не намерен вмешиваться в редакционную деятельность популярного британского издания.

«Какие-то перестановки в редакции «Evening Standard» неизбежны, – заявил Александр Лебедев. – Однако масштабных сокращений журналистов не планирую. Основные сокращения в связи с кризисом были предприняты прежними владельцами еще до завершения сделки. Я уже продемонстрировал свой стандарт взаимодействия со СМИ, являясь владельцем «Новой Газеты». Я не вмешиваюсь в редакционную политику. Когда же мне хочется сказать что-то от себя – пишу небольшую заметку, ограничивая этим свое вмешательство в творческий процесс редакции.

Что касается «Evening Standard», то мне кажется, что она могла бы уделять больше места вопросам культуры. Тем более, что Лондон, – центр мировой культуры. Для меня важно, чтобы газета была объективной. Еще бы мне хотелось, чтобы она стала рентабельной. Я не исключаю, что со временем она станет как немецкий журнал Spigel, где 51 процент акций находится у журналистского коллектива. Мне нравятся эти социал-демократические штуки. Не даром я дружу с Михаилом Горбачевым».

Британских журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, особенно интересовал вопрос, нет ли в этом приобретении некоей политической подоплеки, учитывая то, что Александр Лебедев – выходец из спецслужб.

«Все эти разговоры про агентов КГБ – просто клише. Я прекрасно понимаю, что заголовок «I`m from KGB – Give me your newspapers» (Я из КГБ – отдайте мне ваши газеты – англ.) звучит очень по-журналистски привлекательно, но это не более чем красивая фраза. Я не работаю в разведке с 1992 года. Конечно, мнение о том, что «бывших разведчиков не бывает» имеет право на существование, однако так же можно и сказать, что не бывает бывших гинекологов. В том плане, что мастерство, если оно есть, его не пропьешь. Так что наша сделка не имеет никакой связи с взаимоотношениями между нашими странами. Моя миссия в данном случае – исключительно социальная. Я хочу помочь этой газете выжить и стать рентабельной», – заявил Александр Лебедев.



Источник: www.nr2.ru
22 янв 2009, 12:49,
1 Комментарий    4 264 Просмотра
  1. avatar
    fufufka1 от 24 января 2009 23:48
    Сам изучая даную тему, могу подтвердить что автор пишет достоверную информацию. И самое главное легкую для усвоения. Поймет последний чайник.