Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Верхнем Уфалее мошенники провернули очередную аферу под кодовым названием "Дискета"

В Верхнем Уфалее мошенники провернули очередную аферу под кодовым названием "Дискета"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Январь 28 (Новый Регион, Алла Александрова) – Верхний Уфалей захватила волна мошенничества: несмотря на все предупреждения, жители продолжают верить в миф о «бесплатном сыре».

Как уже сообщал «Новый Регион», в Верхнем Уфалее с начала года было отмечено несколько случаев мошенничества. Неизвестные аферисты звонили потерпевшим и сообщали о том, что их родственник стал виновным в совершении ДТП. «Уладить» проблемы с законом предлагалось за определенную сумму. Родственники, попавшиеся на удочку обманщиков, лишились нескольких десятков тысяч рублей. Найти злоумышленников не удалось до сих пор. Сообщения в местных СМИ и призывы к местным жителям с напоминаниями о бдительности не помогают – число жертв только пополняется. «Человеческая жадность не знает границ, – вздыхают в УВД, – сколько бы мы не предупреждали население, все равно находятся несчастные, которые попадаются на уловки аферистов».

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» начальник штаба УВД по Верхне-Уфалейскому городского округу Светлана Казанцева, последний случай «телефонной аферы» произошел 23 января. Мошенники действовали по отлаженной схеме: позвонили, рассказали легенду про ДТП и попросили откуп – 20 тысяч рублей. Родственники передали деньги в назначенное время и в указанном месте. По описаниям пострадавших граждан, злоумышленники были одеты в черную одежду. Из-за шокового состояния люди не смогли запомнить особые приметы мошенников, к тому же сделать это было сложно: «сделки» проходили под покровом ночи.

Еще один случай мошенничества – уже по другой схеме – произошел 25 января в поселке Черемшанка, пригороде Верхнего Уфалея. В местный продуктовый магазин днем зашли неизвестные граждане. Они показали женщине-продавцу некую дискету и сообщили, что на ней содержится очень важный материал. Через какое-то время за гибким диском якобы должен явиться ее хозяин, который отдаст за нее солидное денежное вознаграждение. Женщине аферисты предложили взять дискету на хранение и отдать им за это 5 тысяч рублей, уверяя, что размер вознаграждения будет в несколько раз больше. Продавец передала им требуемую сумму, однако за ценной информацией так никто и не явился.

Подобный способ мошенничества оперативникам известен давно: так, в 2003 году в Златоусте по такой схеме обманывали продавцов коммерческих павильонов, подсовывая им дискеты с надписью «Финансовый отчет».


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


28 янв 2009, 11:57,
0 Комментариев    3 496 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!