Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Михаил Делягин: "Все хорошие вакансии в Центрах Занятости забронированы за этническими меньшинствами"

Михаил Делягин: "Все хорошие вакансии в Центрах Занятости забронированы за этническими меньшинствами"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Февраль 04 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Начиная с февраля Россию может захлестнуть волна массовой безработицы. Об этом, на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил известный экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягина. При этом, по его мнению, государственные центры занятости не способны предоставить варианты адекватной замены гражданам потерявшим работу.

«Официальные данные свидетельствуют, что ситуация и социальная, и экономическая в России близка к катастрофической, – заявил Михаил Делягин. – Если брать цифры за декабрь 2008 года, то практически во всех отраслях отмечен огромный спад. Уровень жизни населения падает на глазах. Если брать цифры за весь год, то в 2008-м реальные доходы населения выросли на 2 процента. Однако надо учитывать, что для определения этого показателя суммируют доходы всех жителей страны – и сверхбогатых, и бедных. И надо понимать, что бедные слои населения стали жить хуже. В декабре реальные доходы населения, по данным из официальных источников снизились на 11 процентов. И это уже очень скверно».

По мнению Михаила Делягина, официальные данные по росту числа безработных не отражают масштабы социального бедствия, перед лицом которого оказалась Россия.

«Рост безработицы – это не главная, но наиболее заметная и шокирующая проблема, – заявил Михаил Делягин. – Более масштабная проблема, это рост тех, кто не плачет, не стонет, но при этом получает доходы на уровне прожиточного минимума. Переход на четырехдневную рабочую неделю (а кое-где уже ввели и двухдневную)означает снижение доходов на 20 процентов, сразу отбрасывает человека за черту прожиточного минимума. Что же касается собственно безработицы, то у нас любят говорить о том, что государство держит под контролем так называемую официальную безработицу.

Официальные безработные – это те, кто регистрируется в службе занятости в надежде получать жалкое пособие или найти работу с мизерной зарплатой. Хорошие места, которые есть в банках данных служб занятости – специально держатся для представителей этнического бизнеса, в частности китайцев. Вот они действительно могут вполне официально найти себе хорошо оплаченную работу менеджера в этнической компании. А такие вакансии в банках данных занимают до трети всего имеющегося предложения. Местному населению эти места даже не предложат».

Михаил Делягин заявил, что наибольшую тревогу вызывает динамика роста числа безработных в стране, при том, что большинство компаний, запланировавших увольнения, держали сотрудников на своих местах до Нового Года. Пособия по безработице, предусмотренного государством, на нормальную жизнь не хватит.

«Правительство повысило пособие до 4900 рублей, – напомнил Михаил Делягин. – Для самых бедных регионов – это, конечно, неплохо. Однако при этом чиновники стеснительно умалчивают о том, что на такую сумму могут претендовать только уволенные до Нового Года. Если же вы потеряли работу в предыдущем году, то максимальный размер компенсации будет меньше. На первое января в России зарегистрировано 5,8 миллионов безработных. Это не слишком много, если перевести в проценты от экономически активного населения – на уровне показателей Германии. Но в Германии, в отличие от России, на пособие можно жить. Вместе с этим у нас пугающая динамика роста числа безработных. Рост за месяц – 26 процентов. К тому же до Нового Года на большинстве предприятий людей держали на рабочих местах, и основная волна пойдет начиная с января-февраля».



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


04 фев 2009, 12:35,
0 Комментариев    3 137 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!