Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинка оштрафована на 10 тысяч за заведомо ложный донос

Челябинка оштрафована на 10 тысяч за заведомо ложный донос

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 05 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Челябинка ложно обвинила знакомого в грабеже за то, что тот не возвращал ей долг.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Металлургического районного суда, в ночь с 9 на 10 июля 2008 года 23-летняя девушка пришла в помещение УВД по Металлургическому району и сообщила дознавателю, что некий мужчина похитил у нее сумку, в которой находились деньги и сотовый телефон. Во время заполнения протокола дознаватель предупредил заявительницу об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Но та вновь сообщила заведомо ложные сведения о совершении преступления. По результатам проверки заявления было возбуждено уголовное дело о грабеже, совершенном с применением насилия. Девушку неоднократно допрашивали в качестве потерпевшей. Перед началом допросов и очной ставки с подозреваемым она предупреждалась следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Однако раз за разом заявительница сообщала заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее преступления.

Молодому человеку было предъявлено обвинение, его задержали и взяли под стражу, где он содержался около трех месяцев. Впоследствии это уголовное дело было прекращено. Во время предварительного следствия выяснилось, что «потерпевшая» и задержанный ранее были знакомы. Девушка поясняла, что намеренно оговорила парня, так как была зла на него: он не возвращал долг. На суде теперь уже подсудимая девушка полностью признала свою вину и попросила о рассмотрении дела в сокращенном порядке, без исследования доказательств по делу. Это дало ей право на снижение наказания.

Металлургический районный суд признал девушку виновной в заведомо ложном доносе о преступлении, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Данное деяние наказывается штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за 1 – 2 года, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Но суд учел смягчающие обстоятельства: подсудимая признала вину и раскаялась в содеянном, на иждивении имеет двух малолетних детей, одному из которых на день постановления приговора было 16 дней, и, соответственно, находится в отпуске по уходу за ребенком. Кроме того, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не она не привлекалась. В результате молодая мать отделалась штрафом в 10 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


05 фев 2009, 12:38,
0 Комментариев    2 221 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!