Сегодня:

Челябинск

Автоперевозки

автоперевозки

avtotranskali.com


Магазин транс шоп в Москве

трансы москва

gejmoskva.tech


Смесь для газона

Узнай все о правильном газоне на

mskblago.ru


Мир74.ру » Авто новости » Средний возраст челябинских автомобилей превышает 10 лет / Половину вредных выбросов в атмосферу города поставляет именно автотранспорт

Средний возраст челябинских автомобилей превышает 10 лет / Половину вредных выбросов в атмосферу города поставляет именно автотранспорт

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Средний возраст челябинских автомобилей превышает 10 лет / Половину вредных выбросов в атмосферу города  поставляет именно автотранспорт

Каждый десятый автомобиль в Челябинске используется более 13 лет.


Как сообщили в управлении Росприроднадзора по Челябинской области со ссылкой на областное управление Роспотребнадзора, в 2005-2006 годах центра гигиены и эпидемиологии выполнил работу по теме: «Разработка комплексных мер по снижению воздействия выбросов автотранспорта на население городов».


В результате проведенных исследований было установлено, что в Челябинске доля выхлопов от автомобилей в общем объеме выбросов составляет от 53% до 59,8%. При этом ежегодно количество автомобилей постоянно растет, превышая даже прогнозируемые цифры. Средний возраст машин в Челябинске довольно значительный и составляет в среднем 10,8 лет.


Только 12,5% автомобилей эксплуатируется в возрасте до 5 лет, каждый десятый – более 13 лет. В надзорном ведомстве напоминают, когда автомобили изношены и подлежат списанию, их эксплуатация приводит к увеличению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Экологи установили, что как минимум 1/3 жителей Челябинска проживают в условиях сверхнормативного шумового и химического загрязнения автотранспортом.


Как утверждают онкологи, даже последствия аварии на ПО «Маяк» не идут ни в какое сравнение с выбросами металлургических производств и автомобильных выхлопов. Более того, экологическая обстановка в районах, пострадавших в свое время от радиоактивного загрязнения, считается более благоприятной по сравнению с ситуацией в Челябинске, Магнитогорске, а также ряде шахтерских и металлургических городов области. «Последствия от радиационного выброса в территориях, находящихся в зоне ВУРС, составляют всего 8%-10% от общего канцерогеноза. Более мощными и опасными считаются выбросы промышленных городов. Здесь же регистрируется наиболее высокий уровень онкологических заболеваний», – говорит главный врач Челябинского областного онкологического диспансера Андрей Важенин.


Отметим, что уровень автомобилизации Челябинска на данный момент составляет более 300 автомобилей на каждую тысячу горожан. Согласно генеральному плану развития города, к 2020 году в областном центре будет насчитываться 450 машин на тысячу жителей. При этом среднюю скорость передвижения автомобилей по дорогам города к этому времени планируется снизить. На данный момент усредненный показатель равен 30 километрам в час. К расчетному периоду среднестатистический автомобилист на своем железном коне сможет ускориться лишь до 20-25 километров в час. Также автомобилистов ждет ужесточение контроля за техническим состоянием автотранспорта. К 2020 году в Челябинске должны разработать единый стандарт выбросов отработанных автомобильных газов.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Авто новости


09 сен 2011, 13:10,
0 Комментариев    4 982 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!