Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Авто новости » Бензин в России может подорожать на 15%

Бензин в России может подорожать на 15%

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

На пятый класс топлива наложат дополнительный акциз.

 Тему на федеральном уровне руководители регионов. Они отметили, что последние 2 года местные дорожные фонды недополучали средства из-за того, что нефтяники были стимулированы на переход к новому классу топлива из-за низкого «стимулирующего» акциза. По данным «Коммерсанта», рост акцизов может привести к увеличению стоимости бензина для потребителей.

 С 2012 года акцизы на топливо второго и третьего классов росли быстрее, чем для четвертого и пятого классов. Таким образом, производителям было выгодно модернизировать заводы. В частности, «Лукойл» полностью перешел на пятый класс топлива и только в 2013 году сэкономил около 500 миллионов долларов на налогах. Но в итоге тревогу забили в регионах из-за того, что при снижении акцизов снизились и поступления в местные дорожные фонды. Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил повысить акцизы на все виды топлива, и предложение было поддержано на заседании Госсовета. Ожидается, что поправки будут внесены депутатами перед вторым чтением закона о налоговом маневре в нефтяной отрасли.

 — Их смысл в том, что пятый класс топлива будет облагаться дополнительным акцизом в размере 1 рубль на литр, — сообщает источник «Коммерсанта».

 По оценкам специалистов, рост акциза на 1 рубль приведет к подорожанию бензина в рознице на 15%. Произойдет это в том случае, если изменение акциза будет заложено в ценники на заправках.


Статья опубликована в разделах: Авто новости


05 ноя 2014, 12:34,
0 Комментариев    2 583 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!