Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Бизнес » Депутаты повысят цены на сигареты, чтобы "спасти россиян"

Депутаты повысят цены на сигареты, чтобы "спасти россиян"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Минимальная розничная цена на пачку сигарет в России должна поэтапно подняться до 60 рублей. Такую точку зрения высказали депутаты в ходе "круглого стола" в Госдуме, которые был посвящен анализу действия закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

"Повышение акцизов на сигареты - самая эффективная мера по снижению потребления табака. А в России сегодня сигареты дешевле не только по сравнению со странами ЕС, они дешевле даже, чем в государствах, где доходы населения ниже российских", - возмутился депутат Дмитрий Носов.

Он сослался на международный опыт, отметив, что повышение акцизов на табак использовали более чем в 30 страна, включая США и Китай, пишет "МК".

Политики уверены, что "дешевые сигареты - это доступные сигареты", а повышение цен, помимо улучшение ситуации со здоровьем граждан, несет еще один плюс: хорошее пополнение бюджета.

"Сегодня тех денег, что государство сегодня собирает с табака, не хватает даже на лечение болезней, вызванных курением", - заявили на "круглом столе".

В целом, отметили депутаты, принятие антитабачного закона принесло свои дивиденды - если в 2008 г. курили 33,7% взрослого населения, то в 2013 г. уже 28,3%. Вместе с тем, есть еще одна проблема: основные потребители сигарет - молодые люди, на которых во время рекламных кампаний и делают ставку табачные производители.

Курение сигарет, как известно, чревато рядом опасных последствий, включая рак легких - одно из самых распространенных онкологических заболеваний, согласно последним данным ВОЗ. Ежегодно в мире от 3,5 до 5,4 миллионов человек умирают в результате проблем со здоровьем, вызванных курением.

В частности, никотин, содержащийся в сигарете, блокирует усвоение витамина С, а это, в свою очередь, отражается на работе всех органов и приводит разрушению оксидантами стенок сосудов. Также поражаются органы дыхания, сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт.

Напомним, штрафы за курение в неположенных местах вступили в силу в прошлом году. Курение "на отдельных территориях, в помещениях и на объектах", где это делать нельзя, оценено государством в 500 - 1,5 тыс. рублей. Любителям отдохнуть после работы с друзьями на детской площадке с сигаретой и бутылочкой пива такой вид досуга обойдется в 2 - 3 тыс. рублей. Родителям, разрешающим своим детям курить, придется заплатить 2 - 3 тыс. рублей.

28 мар 2014, 18:07,
0 Комментариев    3 691 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!