Сегодня:

Челябинск
Новости бизнеса в Челябинске
Мир74.ру » Бизнес » Дмитрий Мясников: О какой продовольственной безопасности идет речь, когда всё оборудование импортное?

Дмитрий Мясников: О какой продовольственной безопасности идет речь, когда всё оборудование импортное?

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Что касается продовольственной безопасности в нашей стране, этот вопрос намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Один из трех основных аспектов продовольственной безопасности гласит, что товары на полке в продовольственном магазине, должны быть, как минимум, на 80% сделаны внутри страны. Улыбаюсь, когда вижу, как кто-то гордится, чем-то «своим», отечественным. Мы производим свою продукцию на современном оборудовании, которое покупаем в Европе. Мы поддерживаем данное технологическое и холодильное оборудование в работе только на импортных запчастях и расходных материалах. Оборудование, которое для нас делают другие производители из России, выпускается на импортной технике, собирается из импортных составляющих. Что же тогда остается своего, отечественного – внутри продукта?

Даже современные свинокомплексы, это полностью западное оборудование и технологии. Наш - только труд. Тут не поспоришь. Сможем ли мы посадить и собрать урожай на своей земле, если не будет доступа к импортной технике?

Сегодня мир настолько интегрирован экономически и технологически между развитыми странами, что этот вопрос не стоит даже пытаться определить как значимый для нас. А если уж к этому и стремиться, то начинать надо со станкостроения и производства высокотехнологичных электро- и электронных составляющих, без которых сегодня не работает ни один домашний прибор и ни одна наша ГЭС или атомная станция. Но бояться этого не надо. Это те современные законы мирового устройства, которые как раз и дают возможность интенсивно развиваться всему человечеству.

 

Источник: http://chel.dk.ru


Статья опубликована в разделах: Бизнес


16 окт 2014, 12:32,
0 Комментариев    2 880 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!