Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » ФАС активизирует работу на топливных рынках: возбуждено более 150 дел

ФАС активизирует работу на топливных рынках: возбуждено более 150 дел

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Июль 15 (Новый Регион, Андрей Романов) – В связи с ростом цен на авиатопливо Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) усиливает контроль в этой сфере. Как говорится в официальном сообщении ведомства, ФАС возбудила более 150 дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства в топливно-энергетическом комплексе. В том числе, множество расследований ведется в отношении аэропортов и топливно-заправочных комплексов.

В числе тех, против кого начато расследование – ЗАО «Топливно-обеспечивающая компания», которую подозревают в установлении монопольно-высокой цены на авиатопливо в аэропорту Южно-Сахалинска и необоснованного отказа от заключения с ОАО «Владивосток-Авиа» договора на хранение авиатоплива. Одновременно по фактам навязывания невыгодных условий договора купли-продажи авиатоплива и оказания услуг по заправке воздушных судов, а также необоснованного сокращения поставок со стороны ЗАО «Сибирь Авиа Сервис» возбуждено дело в Красноярском управлении ФАС России. Рассмотрение дела состоится 16 июля.

Вместе с тем новосибирское УФАС России возбудило дело против ОАО «Аэропорт Толмачево» также по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке. Компания подозревается в создании препятствий доступу на рынок заправки авиатопливом воздушных судов ООО «Аэроджет-Толмачево».

Кроме того, в рамках возбужденного дела продолжается расследование в отношении ОАО «Камчатканефтепродукт» по факту уклонения от оказания услуг по перевалке и хранению авиатоплива, а также аэропортов городов Улан-Удэ, Чита, Махачкала и других, в которых отмечены наиболее высокие цены на авиатопливо. Изучается ситуация с обеспечением топливом в московском аэроузле, где обслуживается свыше 65% всех авиапассажиров в России.

Также ФАС России возбудила ряд дел в сфере гражданской авиации. Так, 28 июля 2008 года будет рассмотрено дело в отношении Росавиации, касающееся запрета на перебазирование авиакомпаний из аэропортов.

В августе текущего года будет рассмотрено дело по признакам ограничения конкуренции в отношении ГУП «Аэропорт Якутск», Министерства транспорта и президента Якутии. Кроме того, будут приняты решения по делам в отношении ОАО «Саратовские авиалинии» (отказ в заключении договора с авиакомпанией «Центр-Авиа») и ОАО «Владивосток Авиа» (ограничении доступа авиакомпании «Трансаэро» на маршрут Владивосток – Москва).

В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении дел против ОАО «Аэропорт Кольцово» (уклонение от подписания договора с авиакомпанией «Сибирь») и ОАО «КД-авиа» (уклонение от подписания с авиакомпанией «Сибирь» договора на обслуживание в аэропорту г. Калининград – Храброво).

В пресс-службе ФАС отмечают, что ведомство уже выявило ряд антиконкурентных действий топливных компаний. В частности, ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» и ОАО «Томскнефтепродукт ВНК» за согласованные действия по установлению цен на нефтепродукты в Томске и Томской области оштрафованы на 25 и 31 млн. рублей соответственно.

Дела, связанные с аналогичными нарушениями в Красноярске (ОАО «Сибнефть-Красноярскнефтепродукт», ООО «Фортуна Плюс» и ОАО «Красноярскнефтепродукт») и Карачаево-Черкесской республике (ОАО «Карачаево-Черкесскнефтепродукт» и ЗАО «Фотон») сейчас находятся на стадии рассмотрения. Также рассматривается дело о злоупотреблении ОАО «Сибнефть-Омскнефтепродукт» доминирующим положением при установлении цен на нефтепродукты в Омской области.

В территориальных органах ФАС России также выявлены факты антиконкурентных действий нефтяных компаний. Ставропольское УФАС России уже оштрафовало за согласованное установление цен на нефтепродукты ОАО «НК «Роснефть-Ставрополье» (26 млн. рублей) и ООО «Лукойл-Югнефтепродукт» (49 млн. рублей). Аналогичное нарушение выявлено в Астраханской области со стороны ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» и ООО «Газпром добыча Астрахань».

Иркутское УФАС России возбудило дело в отношении компании «Роснефть» по признакам злоупотребления доминирующим положением, которое привело к росту цен на розничном рынке нефтеродуктов (рассмотрение запланировано на конец июля 2008 г.)

Между тем, как отмечают в ФАС, предпринятые меры не привели к стабилизации положения и существенному снижению цен. В связи с этим ФАС России намерена усилить работу в этой сфере. Изучение рынка авиатоплива и обслуживания воздушных судов продолжается, по получаемым ФАС России данным ожидается возбуждение еще ряда расследований и принятие мер антимонопольного реагирования.

© 2008, «Новый Регион – Москва»



Источник: www.nr2.ru
15 июл 2008, 10:28,
0 Комментариев    2 484 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!