Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Федеральные трассы "Урал" и "Байкал" сольются под Челябинском

Федеральные трассы "Урал" и "Байкал" сольются под Челябинском

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

ЧЕЛЯБИНСК. На объездной дороге вокруг Челябинска завершается строительство многоуровневой транспортной развязки. Ее сдача в эксплуатацию запланирована на ноябрь 2009 года. С открытием этого путепровода завершится строительство Челябинского транспортного кольца. Объездная дорога освободит улицы регионального центра от грузовиков и транзитных машин. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в губернаторской пресс-службе, общая стоимость возведения путепровода превысит 440 миллионов рублей. Из них в текущем году из областного и федерального бюджетов выделено 306,8 миллиона рублей. 

Развязка протяженностью 2,6 километра расположена на пересечении магистральной федеральной трассы "Байкал" М-51 с автодорогой "Обход города Челябинска". Юго-восточный участок объездной дороги, включая строящуюся развязку, соединит федеральные трассы "Урал" и "Байкал". Это позволит "спрямить" путь из европейскую части России в Сибирь, а также со Среднего и Южного Урала в Казахстан.

Строительство транспортного кольца общей стоимостью 2,4 миллиарда рублей началось в 2003 году. В 2008 году завершилось возведение его главного участка - трассы "Обход города Челябинска". Появление новой автодороги дало возможность большегрузным автомобилям, следующим транзитом из Казахстана и Башкирии, пересекать Южный Урал минуя Челябинск.

По оценке специалистов, после открытия всего транспортного кольца интенсивность движения по городу снизится на десятки тысяч автомобилей в сутки. Это не только улучшит ситуацию с пробками в мегаполисе, но и положительно скажется на его экологии.



Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


16 окт 2009, 09:28,
0 Комментариев    3 086 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!