Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Глава Челябинского ГУ ФСИН инсценировал бунт в колонии Копейска

Глава Челябинского ГУ ФСИН инсценировал бунт в колонии Копейска

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
ЧЕЛЯБИНСК. Руководителю Челябинского ГУ ФСИН Владимиру Жидкову предъявлено обвинение по 4 статьям Уголовного кодекса РФ. Прежде всего, главный южноуральский тюремщик обвиняется в сокрытии убийства 4 заключенных колонии №1 Копейска, совершенного в мае 2008 года. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКП РФ, кроме укрывательства преступления генералу В.Жидкову инкриминированы злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ), служебный подлог (статья 292 УК РФ) и организация заведомо ложного доноса (статьи 33 и 306 УК РФ).

Следствием установлено, что 31 мая 2008 года сотрудники копейской колонии №1 совершили жестокое убийство 4 осужденных. Прибывший на место происшествия В.Жидков решил скрыть преступление.

По приказу генерала сотрудники колонии уничтожили следы расправы над заключенными, изменили обстановку на месте происшествия и инсценировали нападение погибших осужденных на сотрудников исправительного учреждения. Для видимости тюремщики нанесли друг другу телесные повреждения, попортили форму, а также подготовили пакет подложных документов в подтверждение заведомо ложного доноса о применении насилия в отношении представителей администрации. Не соответствующие действительности сведения об обстоятельствах гибели осужденных в официальном порядке были доложены руководству ФСИН России. Как сообщалось ранее, руководство федеральной службы поддержало челябинских подчиненных.

В результате сфабрикованных ГУ ФСИН по Челябинской области данных летом 2008 года в СМИ попала информация о бунте в ИК №1 Копейска. По распространенным тогда сведениям, 31 мая во время прогулки четверо заключенных напали на конвоиров с бритвой и заточками. В результате 5 работников ИК получили серьезные травмы. Восставших зэков усмирили резиновыми дубинками. Затем их осмотрел врач и не обнаружил поводов для беспокойства, однако позже все они были обнаружены мертвыми. 

Было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по факту организации беспорядков в исправительном учреждении. Тем временем сотрудникам челябинского ГУ ФСИН было инкриминировано превышение должностных полномочий. По данным судмедэкспертизы, причиной смерти осужденных стал посттравматический шок с кровоизлиянием в мягкие ткани.

В ходе расследования к уголовной ответственности привлечено 18 должностных лиц регионального ГУ ФСИН. 8 из них, арестованные в июле 2008 года, до сих пор остаются под стражей. 



Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


21 окт 2009, 10:21,
0 Комментариев    4 877 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!