Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Челябинск » В Челябинской области сократят губернаторский набор в вузы

В Челябинской области сократят губернаторский набор в вузы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 22 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области решили ужесточить систему губернаторского набора. Напомним, эта система позволяет получить бесплатное образование выходцам из сельских районов и предполагает их возвращение на село после окончания вуза.

Однако, как передает корреспондент «Нового Региона», около двух третей, получивших высшее образование таким образом, обратно не возвращаются. В связи с этим, в Челябинской области планируют, во-первых, сократить число мест в рамках набора. В текущем году на первый курс принято 460 человек, в будущем их будет всего 400.

При этом, поступающие за счет областного бюджета, стремятся получить специальность, востребованную в городе, а не на селе. Так, в текущем году в самом профильном «сельском» вузе – Челябинском агроинженерном университете губернаторские целевики бились за место на факультете экономики и управления, востребованы были также факультеты электрификации и механизации сельского хозяйства, а вот специальность агронома, столь нужная на селе, популярностью не пользовалась: конкурс оказался 1 человек на 6 мест.

«Дизайнеры, архитекторы, журналисты и выпускники международного права не требуются в сельском районе. Визажисты могут подготовить себя сами», – прокомментировал ситуацию вице-губернатор Роман Панов. В ближайшее время губернаторский набор будет переведен в ранг целевой контрактной подготовки, в рамках которой будут заключаться трехсторонние договоры между студентами, муниципалитетом и вузом. Это позволит реально обеспечить сельские районы реально востребованными специалистами.


Статья опубликована в разделах: Челябинск


22 авг 2008, 04:52,
0 Комментариев    5 044 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!