Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » В южноуральских лицеях и гимназиях школьников загружают больше положенного

В южноуральских лицеях и гимназиях школьников загружают больше положенного

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 29 (Новый Регион, Анна Ванина) – В южноуральских школах нарушаются установленные нормы загруженности ученика.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», нарушения, связанные с превышением нормы учебных нагрузок, по словам сотрудников южноуральского Роспотребнадзора, фиксируются очень часто. Чаще всего они нарушаются в гимназиях и лицеях, где к повышенной нагрузке прибегают, начиная с 5-го класса. Так вместо максимально допустимых 28 часов в неделю пятиклашки начинают заниматься не менее 30.

У старшеклассников бывает и по 8 уроков в день, несмотря на то, что максимальная нагрузка на учеников 10-11 классов, не зависимо от типа учебного заведения, не должна превышать 36 часов при 6-дневной учебной неделе. Кстати, в гимназиях, лицеях, школах с углубленным изучением отдельных предметов не допускаются занятия в две смены. Самые сложные уроки – к ним относятся математика, иностранный язык, физика, химия не должны быть первыми и последними, им отводится второй, третий и четвертый час занятий. И уж тем более нельзя, по мнению медиков, ставить эти предметы сдвоенным уроком на конец учебного дня. Пик нагрузки должен приходится на вторник и среду, а понедельник и суббота – максимально облегчены. Но в южноуральских школах, как правило, пытаются равномерно распределить нагрузку и детей одинаково нагружают и в понедельник, и в среду и в субботу.

Наказать учебные заведения, нарушающие нормы, практически невозможно, так как родителей учеников, переходящих на повышенную норму обучения, заставляют подписать документы, в которых они выражают согласие с повышенными нагрузками. В итоге вся ответственность за состояние здоровья ребёнка ложится на родителей школьника. Если же надзорным органам и удаётся привлечь школы за нарушения санитарн6ых норм, то директор учебного заведения платит штраф в размере 2 тысяч рублей.



Источник: www.nr2.ru
01 сен 2008, 00:37,
0 Комментариев    2 628 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!