Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » С помощью спутниковых снимков удастся прогнозировать проблемы промышленных городов.

С помощью спутниковых снимков удастся прогнозировать проблемы промышленных городов.

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +5

Центр космического мониторинга заработает в Уральском федеральном университете. Торжественное открытие Центра и запуск в эксплуатацию станции приема данных дистанционного зондирования Земли состоится 15 марта в 13:00 в Институте радиоэлектроники и информационных технологий (ул. Мира, д. 32).

В состав Центра входят наземная станция приема и обработки космической информации «УниСкан-24», построенная по отечественной технологии, разработанной в ИТЦ «СКАНЭКС, и лаборатория геоинформационных технологий и обработки данных дистанционного зондирования Земли.

В открытии Центра космического мониторинга Уральского федерального университета примут участие: ректор Уральского федерального университета В.А. Кокшаров, генеральный директор ИТЦ «СКАНЭКС» В.Е. Гершензон, директор Института информационных и телекоммуникационных систем и технологий С.Т. Князев.

В церемонии открытия также примут участие специалисты нескольких областных министерств, главного управления, регионального центра и центра мониторинга МЧС, НПО Автоматики, УрО РАН.

Центр космического мониторинга Уральского федерального университета обеспечит работу в режиме прямого приема с данными спутников Terra, Aqua (MODIS), SPOT 4 и RADARSAT-1. Впоследствии возможно дооснащение приемной станции «УниСкан» способностью получать информацию и с других аппаратов ДЗЗ. Материалы спутниковой съемки могут быть использованы при решении как научно-образовательных, так и административно-хозяйственных задач, в том числе для мониторинга и контроля состояния территорий региона.

Данные, полученные в Центре космического мониторинга, будут полезны регионам. С помощью спутниковых снимков они смогут прогнозировать проблемы промышленных городов. Благодаря новому оборудованию удастся контролировать состояние окружающей среды и природных ресурсов, прекратить незаконную вырубку лесов и предотвратить лесные пожары на территории Среднего Урала.

Предварят открытие Центра космического мониторинга Уральского федерального университета рабочие встречи, которые состоятся 14 марта между специалистами ИТЦ «СКАНЭКС» и коллегами из Института информационных и телекоммуникационных систем и технологий. Также 14 марта лекцию для студентов 4 курса направления «Радиотехника» прочтет заместитель генерального директора ИТЦ «СКАНЭКС» Алексей Кучейко.

14 мар 2011, 16:55,
0 Комментариев    5 063 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!