Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » 20 ЛЕТ СЕТИ ИНТЕРНЕТ В ЧЕЛЯБИНСКЕ

20 ЛЕТ СЕТИ ИНТЕРНЕТ В ЧЕЛЯБИНСКЕ

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В преддверии Дня Интернета, который в России празднуют 30 сентября, в редакции «Комсомольской правды – Челябинск» прошел «мобильный марафон» с участием родоначальника Интернета в регионе - компании «Ростелеком».

Именно специалисты «Ростелекома» 20 лет назад подключили в Челябинской области первого интернет-пользователя. В канун юбилея провайдеры собрались за «круглым столом», чтобы вспомнить, как все начиналось, и подвести итоги достигнутого.

«Это был 1992 год. Именно тогда в информационно-сервисном центре  нашей компании был установлен первый сеанс связи между двумя удаленными компьютерами,  – рассказал коммерческий директор Челябинского филиала ОАО "Ростелеком" Олег  Извеков. -   Это конечно, был еще не тот Интернет, который мы знаем сегодня, но уже существовала электронная почта, «доска объявлений». В том же году появился первый клиент, которому подключили домашний Интернет. А в следующем 1993 году в городе было уже 100 абонентов».

Затем началось семимильное развитие сетей передачи данных. И уже в 1999 году Челябинску потребовалась спутниковая тарелка со скоростью передачи данных 2 мегабита в секунду. В Москве тогда очень удивлялись, зачем Челябинску такая «мощная» сеть, ведь на всю страну в тот момент была потребность - всего 20-30 мегабит.

В настоящее время у Челябинского  филиала «Ростелеком» несколько сотен тысяч клиентов, а Челябинск по-прежнему удерживает лидерские позиции: он в числе российских городов с самым высоким проникновением Интернета. «Ростелеком» для подключения Интернета использует самую передовую технологию – GPON («оптика в квартиру»). Компания уже построила оптическую сеть в 30 городах и сёлах области. В планах - многократное увеличение этой цифры.

С 20-летием регионального Интернета провайдеров поздравил заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь  Фетисов: «Вашими усилиями в Челябинской области развивался Интернет, - говорит. - Без искры, которая горела в глазах энтузиастов этого дела, наш регион вряд ли бы высокого места в рейтинге  проникновения Интернета. Хочу отметить работу и сотовых операторов, которые увеличивают возможности «последней мили». Они  позволяют людям в удаленных районах подключиться к «мировой паутине».

Заместитель руководителя «Роскомнадзора» по Челябинской области Александр Плаксин сообщил количество провайдеров, которые работают на территории региона: «В  Челябинской области 74 оператора имеют собственные сети передачи данных и шесть операторов предоставляют услуги мобильного Интернета. 80% домохозяйств  в Челябинске обеспечены Интернетом».

При этом в Челябинске – одни из самых низких тарифов на интернет-доступ. В это немалый вклад внес «Ростелеком», который сначала впервые в регионе приступил к подключению безлимитного Интернета, а затем и интернет-доступа по «социальным тарифам». Сегодня скоростной Интернет «по оптике» и интерактивное ТВ можно подключить в одном пакете всего за 399 рублей в месяц. Проверьте техническую возможность подключения по телефону 8-800-300-1805.

03 окт 2012, 12:26,
1 Комментарий    6 499 Просмотров
  1. avatar
    надежда от 6 октября 2012 18:30

    Ваши работники уже 3 месяца не могут или не хотят настроить мне телевизор.Кроме вашей ростелекомовской закорючки он ничего не показывает.Молодой человек был, сказал что старая телефонная линия и телевизор показывать не будет.На том и успокоились.Мне что договор расторгать?