Сегодня:

Челябинск

Керамические обогреватели череповец

Керамический обогреватель

nikapanels.com


Мир74.ру » Магнитогорск » Итоги исследования воздуха на Южном Урале: челябинцы дышат бензапиреном, магнитогорцы - свинцом, карабашцы - диоксидом серы

Итоги исследования воздуха на Южном Урале: челябинцы дышат бензапиреном, магнитогорцы - свинцом, карабашцы - диоксидом серы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июнь 01 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральский Роспотребнадзор провел мониторинг влияния атмосферных выбросов на здоровье жителей Челябинской области за 2008 год. Экологическая обстановка в регионе по-прежнему остается сложной. Основными источниками выбросов в атмосферу являются промышленность и автотранспорт.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области, среди вредных веществ, источниками которых являются предприятия тяжелой промышленности, основной вклад в загрязнение атмосферы вносит оксид углерода. За ним в порядке убывания идут диоксид серы, окиси азота, углеводороды, метан и сажа. Сотрудники областного Центра гигиены и эпидемиологии провели более 50 тысяч исследований воздуха в самых разных районах: от сельских поселений до оживленных автомагистралей.

В результате более 21% проб, отобранных рядом с крупными трассами, показали превышение ПДК. Это на 7% больше, чем в 2007 году. Рост проб воздуха с превышением допустимого коэффициента специалисты связывают с увеличением числа автотранспорта. Только на 1 января 2009 года в области было зарегистрировано 964 тысячи 614 автомобилей. За последние два года автопарк региона увеличился более чем на 65 тысяч единиц.

По данным челябинского Гидрометцентра, в атмосфере южноуральской столицы отмечается сверхнормативное содержание свинца и бензапирена, что может быть причиной роста и развития злокачественных опухолей, нарушений репродуктивной системы и развития организма, заболеваний центральной нервной системы, крови, почек и гормональной системы. В Магнитогорске превышено содержание в воздухе бензапирена, этилбензола, бензола, фенола и свинца. В Златоусте пробы воздуха показали повышенное содержание бензапирена, в Карабаше наблюдается превышение нормативов содержания диоксида серы, что является причиной роста и развития заболеваний органов дыхания и высокого уровня смертности от данного заболевания.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Магнитогорск


01 июн 2009, 16:51,
0 Комментариев    4 126 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!