Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале беременной отказывают в медицинской помощи из-за отсутствия прописки

На Южном Урале беременной отказывают в медицинской помощи из-за отсутствия прописки

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Март 12 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Молодая беременная россиянка оказалась заложницей бюрократизма южноуральских врачей и несовершенства законодательства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», одна из молодых жительниц соседнего с Челябинской областью региона оказалась в сложной ситуации. Забеременев, она попыталась встать на учет в женскую консультацию, но это вызвало массу проблем. Сначала дама не смогла найти то медицинское учреждение, в которое ей необходимо обратиться. Во всех женских консультациях, расположенных в относительной близости от дома, где она снимает квартиру, заявляли, что ее дом к ним не относится. Затем возникли проблемы с документами.

Женщина в прошлом году закончила Челябинскую медакадемию и сейчас проходит интернатуру в одной из южноуральских больниц. Во время обучения в вузе ей была оформлена временная прописка в общежитии и полис. После получения диплома срок действия прописки истек, полис стал недействительным. Тем не менее, помня российские законы, согласно которым врачи не вправе отказать беременной в медицинской помощи, она отправилась в консультацию, в которой наблюдается ее соседка. Однако принять ее там в очередной раз отказались из-за недействительных документов: во-первых, полис оказался просрочен, во-вторых, в консультации потребовали еще и предъявить страховое пенсионное свидетельство, коего у дамы с собой не оказалось. После этого с пациенткой вообще отказались разговаривать, тем более что она не имеет челябинской прописки.

Отметим, что обменять документы ей также не удается. Как интерн, женщина считается работающей, поэтому получить полис должна по месту работу. В то же время ни Медакадемия, ни больница, в которой проходит стажировку девушка, не торопятся поменять ей полис и оформить временную прописку. Дама, по сути, оказалась, перед выбором: либо стать безработной, так как по месту прописки работу найти не реально, либо рожать без помощи врачей. Она выбрала третий вариант и обратилась в платную клинику. Там женщине сообщили, что беременность обойдется ей в сумму от 40 тысяч рублей. Отметим, что зарплата будущей мамы составляет 6 тысяч рублей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе южноуральского Фонда медицинского страхования, по закону отказывать в помощи больницы не имеют права, особенно беременной женщине. Тем более что сейчас действует особый порядок приема больных без полиса. ФОМС призывает больницы оказывать помощь таким людям, а со своей стороны идентифицирует его полис и помогает медучреждению получить деньги за оказанные услуги. К тому же требовать с посетителей пенсионные свидетельства больницы не вправе.

Однако, признались в ФОМСе, в реальности проблем у южноуральцев не будет лишь в том случае, если на прием к врачу они придут с действующим полисом (пусть и другой области) и с временной регистрацией в Челябинске. При этом явиться нужно в медучреждение по месту регистрации. Таким образом, в регионах не спешат исполнять федеральные законы и поддерживать политику правительства России на укрепление здоровья нации и повышение рождаемости.

Отметим, что это уже не первый случай в Челябинской области, когда из-за бюрократизма и незнания законов врачи отказывают населению в положенной им помощи. В январе 2009 года заведующая городской детской поликлиникой №1 Миасса была оштрафована за то, что отказалась принять детей с полисами, выданными в другом регионе.



Источник: www.nr2.ru
12 мар 2009, 12:47,
0 Комментариев    3 584 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!