Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » В России продолжается спад производства

В России продолжается спад производства

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Май 19 (Новый Регион, Ольга Радько) – Спад производства в России ускорился: падение промышленного производства в России в апреле составило 16,9% относительно апреля 2008 года. Таким образом, в прошлом месяце дела в российской экономике еще более ухудшились.

Как сообщил заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач, в целом, по сравнению с мартом этого года промпроизводство сократилось на 8,1%.

«Промпроизводство в марте, хотя и сократилось относительно марта 2008 года, было все же на 11,7% выше, чем в феврале этого года, и некоторые комментаторы, особенно близкие к российскому правительству, приняли это за признак восстановления роста», – отметил он.

Стоит отметить, что в пятницу Росстат опубликовал предварительную оценку физического объема ВВП России за первый квартал этого года: он сократился на 9,5% относительно первого квартала 2008 года и на 23,2% к предыдущему кварталу.

Росстат регулярно уточняет статистические данные. Уточненные данные за последний квартал 2008 года оказались положительными, несмотря на то, что кризисные явления в российской экономике остро ощущались уже тогда: ВВП в четвертом квартале прошлого года вырос на 1,2% в годовом исчислении.

Это означает, что формально говорить о рецессии в России все еще рано, хотя эксперты не сомневаются, что в этом году она неизбежна, передает русская служба Би-би-си.

Как сообщал «Новый Регион», экономика России может понести серьезные потери: не исключено, что в ходе кризиса исчезнут целые сектора отечественного машиностроения, а число безработных вырастет до 12-15 млн. человек.

Что касается России, то аналитики едины во мнении, что «сценарий длинного кризиса предполагает сохранение низких цен на товары российского экспорта, низких доходов бюджета, а также спад инвестиций». При этом не исключен даже рост отдельных секторов, который практически не повлияет на общее ухудшение социально-экономической ситуации.

Эксперты сходятся во мнении, что кризис сильнее всего ударил по самым трудозатратным отраслям, в том числе машиностроению и ВПК. При этом наивны рассуждения, что высокие цены на нефть, если они снова установятся, решат проблему неэффективности отечественной экономики. Не исключен сценарий, когда сырьевые отрасли снова пойдут в рост и даже обеспечат некоторый рост ВВП, а безработица продолжит расти, так как неэффективные трудозатратные производства в условиях дефицита финансовых ресурсов не смогут перестроиться, и вынуждены будут погибнуть, или резко сократить выработку и персонал.



Источник: www.nr2.ru
18 мая 2009, 23:50,
0 Комментариев    2 190 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!