Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Миассу может не хватить питьевой воды

Миассу может не хватить питьевой воды

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Миасс, Челябинская область, Август 10 (Новый Регион, Алла Александрова) – В ближайшее время Миасс может столкнуться с дефицитом воды.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» начальник Управления по экологии Миасса, Алексей Лепешков, согласно наблюдениям, за последние месяцы значительно понизился уровень Иремельского водохранилища. На сегодняшний день урез воды колеблется на отметке 379,9 метров над уровнем моря. Это почти на 1,8 метров ниже нормального подпорного уровня данного водоема. По словам Лепешкова, причиной снижения уровня воды стал «сухой» год: зимой выпало мало снега, а летом не хватало дождей. «Надеемся только на мокрую осень и обильные зимние снегопады. Если погода опять подведет, в Миассе может возникнуть проблема водоснабжения. В любом случае мы готовимся к худшему», – сообщил Лепешков. Сейчас в городе разрабатывается комплекс необходимых мер на случай нехватки воды. Например, будет использоваться вода из резервных скважин. Замеры уровня воды в Иремельском водохранилище проводятся ежедневно. По словам специалистов, последний раз такое обмеление в миасском питьевом резервуаре отмечалось в конце 80-х годов прошлого века.

Напомним, с подобной проблемой уже столкнулись жители Магнитогорска. Из-за малоснежной зимы, слабого паводка и сильной засухи город металлургов вынужден перейти на жесткую экономию водных ресурсов. Например, магнитогорцев ждут отключение горячей воды на месяц и ограничение подачи питьевой воды в ночное время. Кроме того, временно закрываются плавательные бассейны и сауны. Организациям всех форм собственности лимит водопотребления питьевой воды будет сокращен на 20%.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


10 авг 2009, 10:24,
0 Комментариев    3 920 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!