Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале начинается звездный дождь

На Южном Урале начинается звездный дождь

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Октябрь 14 (Новый Регион, Алла Александрова) – Сегодня и завтра ночью южноуральцы смогут наблюдать звездный дождь. В это время Земля будет проходить по орбите через пик метеорного потока Орионид.

Как передает корреспондент «Нового Региона», метеорный поток Ориониды проходит с 28 сентября до 10 ноября. Ориониды вызваны частицами с кометы Галлея. С ее фрагментами Земля встречается дважды в год – в октябре и мае. За один час в атмосфере будут сгорать по 10-15 крупных метеоров. Пик потока придется на полночь, потом вспышки продолжатся, но будут появляться уже реже. Наблюдать за вспышками любители астрономии смогут на протяжении 2-3 часов.

Увидеть метеорный дождь можно из любой точки Земли. Отличительной чертой Орионидов являются большая яркость и скорость. Звезды будут более заметны, если смотреть на созвездие, которое соответствует названию метеорного потока. По мнению астрономов, звездопады лучше всего наблюдать за городом на безоблачном небе. В городе явление будет не столь зрелищным из-за сильной засветки.

Специалисты отмечают, что Ориониды не бывают очень зрелищными, как, например, Персеиды, которые можно увидеть в августе или Леониды, которые можно будет наблюдать 17 ноября.

Во второй половине октября через Землю также пройдет метеорный поток Эпсилон-Гемениды. Отметим, что ежегодно Земля проходит 30 метеорных потоков различной интенсивности.



Источник: www.nr2.ru
20 окт 2009, 17:29,
0 Комментариев    5 503 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!