Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале частную компанию оштрафовали на 2 миллиона рублей за сброс фекалий в реку Миасс

На Южном Урале частную компанию оштрафовали на 2 миллиона рублей за сброс фекалий в реку Миасс

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Миасс, Челябинская область, Февраль 15 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – С акционерного общества взыскали ущерб, причиненный реке Миасс в результате аварии трубопровода.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, Миасский горсуд по требованию природоохранной прокуратуры взыскал с ОАО «Миассводоканал» ущерб, причиненный окружающей среде. На эту организацию постановлением главы администрации Миасса наложена функция по оказанию услуг водоснабжения и водоотведения. Акционерное общество было обязано проводить капитальный ремонт объектов водоснабжения и водоотведения за свой счет, а также содержать арендуемые объекты в полной исправности.

Но «Миассводоканал» требования природоохранного законодательства не выполнил. 3 марта 2009 в связи с неудовлетворительным техническим состоянием трубопровода произошла авария. На напорном коллекторе в микрорайоне «Машгородок» Миасса выбило стык железобетонного трубопровода диаметром 400 миллиметров. Сточные воды по поврежденному трубопроводу сбрасывались прямо на почву. В результате в реку Миасс, а оттуда в источник питьевой воды Челябинска Шершневское водохранилище поступали неочищенные хозяйственно-бытовые воды.

Согласно результатам анализа проб воды содержание вредных веществ в загрязненной воде реки Миасс увеличилось в 2,4 раза по взвешенным веществам и железу, а по сероводороду в 37,5 раз.

Сумма ущерба, причиненного окружающей среде, составила почти 2 миллиона рублей. Именно такую сумму взыскали с ОАО «Миассводоканал».



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


15 фев 2010, 17:16,
0 Комментариев    2 799 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!