Перейти к содержанию
Вся область

Разделы и темы

Поиск по сайту

Введите слово или фразу из заголовка новости.

Войти в МИР74

Города Челябинской области

Выберите город или населённый пункт, чтобы открыть его новостную ленту.

Городские ленты

Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале празднуют Пасху

На Южном Урале празднуют Пасху

Челябинск, Апрель 04 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Сегодня, 4 апреля, православные и католики Южного Урала празднуют Пасху.

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан Он был установлен в честь воскресения Иисуса Христа.. Именно в этом празднике заключается основной смысл православной веры – сам Бог стал человеком, умер за людей и, воскреснув, избавил их от власти греха.

Пасху считают одним из самых древних праздников. Около 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали ее весной как праздник отела скота. Затем Пасху связывали с началом жатвы, а позднее – с уходом евреев из Египта. Христиане же вложили в этот день иной смысл и отмечают его в связи с воскресением Христа. В первые века христианства этот праздник отмечался христианами вместе с иудейской Пасхой, так как, согласно Библии, Иисус Христос был казнен и воскрес в дни празднования древними иудеями праздника Песах. В 325 году Первый Вселенский собор постановил, что христианская Пасха должна отмечаться отдельно от иудейской. Тогда же было решено перенести православный праздник на неделю позже еврейского и отмечать его в первый воскресный день после первого весеннего полнолуния, между 22 марта и 25 апреля. В этом году христиане православные, католики и лютеране отмечают праздник Пасхи в один день. Так получилось из-за редкого совпадения юлианского и грегорианского календарей. Отметим, что в текущем столетии это уже четвертое совпадение. 201Кроме того, в 2010 году – самая ранняя Пасха из всех возможных дат. Такого больше не повториться в ближайшие два десятилетия.

Сегодня праздничные Пасхальные богослужения проходят во всех христианских храмах Челябинской области. Кстати, в 2011 году католики и православные тоже будут праздновать Пасху вместе.



Источник: www.nr2.ru
Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска
АфишаКуда пойти в выходныеКонцерты, спектакли, выставки и события для всей семьи. Выберите город и дату — и сохраняйте планы.Смотреть афишу

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы, которые мы не публикуем на сайте, а также посты от читателей.

Оцените статью: 0

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Можно начать обсуждение.