Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале празднуют Пасху

На Южном Урале празднуют Пасху

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Апрель 04 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Сегодня, 4 апреля, православные и католики Южного Урала празднуют Пасху.

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан Он был установлен в честь воскресения Иисуса Христа.. Именно в этом празднике заключается основной смысл православной веры – сам Бог стал человеком, умер за людей и, воскреснув, избавил их от власти греха.

Пасху считают одним из самых древних праздников. Около 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали ее весной как праздник отела скота. Затем Пасху связывали с началом жатвы, а позднее – с уходом евреев из Египта. Христиане же вложили в этот день иной смысл и отмечают его в связи с воскресением Христа. В первые века христианства этот праздник отмечался христианами вместе с иудейской Пасхой, так как, согласно Библии, Иисус Христос был казнен и воскрес в дни празднования древними иудеями праздника Песах. В 325 году Первый Вселенский собор постановил, что христианская Пасха должна отмечаться отдельно от иудейской. Тогда же было решено перенести православный праздник на неделю позже еврейского и отмечать его в первый воскресный день после первого весеннего полнолуния, между 22 марта и 25 апреля. В этом году христиане православные, католики и лютеране отмечают праздник Пасхи в один день. Так получилось из-за редкого совпадения юлианского и грегорианского календарей. Отметим, что в текущем столетии это уже четвертое совпадение. 201Кроме того, в 2010 году – самая ранняя Пасха из всех возможных дат. Такого больше не повториться в ближайшие два десятилетия.

Сегодня праздничные Пасхальные богослужения проходят во всех христианских храмах Челябинской области. Кстати, в 2011 году католики и православные тоже будут праздновать Пасху вместе.



Источник: www.nr2.ru
04 апр 2010, 12:17,
0 Комментариев    5 350 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!