Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Сколько стоит стать прокурором / Составлен рейтинг коррупционности правоохранительных органов

Сколько стоит стать прокурором / Составлен рейтинг коррупционности правоохранительных органов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Сколько стоит стать прокурором / Составлен рейтинг коррупционности правоохранительных органов

Работа российской правоохранительной системы формирует в обществе мнение: власть направлена на защиту криминала. Об этом заявил на презентации ежегодного доклада, посвященного коррупции в России ведущий эксперт всероссийской антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки» Дмитрий Фирсов. По его словам, количество жалоб на людей в погонах за минувший год выросло в несколько раз.


Год назад, когда специалисты антикоррупционной приемной представляли аналогичный доклад, жалобы на коррупцию в правоохранительных органах составляли 12% от общего количества. Сейчас этот показатель вырос до 65%. Обращения делятся на два вида: россияне жалуются на бездействие людей в погонах и наоборот, на их активное участие в коррупционных схемах.


Авторы доклада отмечают, что увеличивается пропасть между правоохранительными органами и теми, кого они обязаны охранять. Самый оторванный и закрытый от народа орган – прокуратура. Деятельность людей в погонах практически неподконтрольна гражданскому обществу.


«В результате бесконтрольной деятельности правоохранительной системы происходят массовые нарушения, носящие характер беспредела, – отмечается в докладе. – Кроме того, необходимо отметить, что слияние криминала и правоохранительных органов носит повальный характер. Основываясь на информации, поступившей в приемную, как от простых граждан, так и действующих сотрудников правоохранительных органов, для назначения на ключевые посты в правоохранительных органах, в первую очередь, необходимо пройти согласование с криминалом. «Трудоустройство» стало бизнесом правоохранительных органов: например, устройство помощником прокурора в одну из районных прокуратур может обойтись не менее 10 000 тысяч долларов США. Трудоустройство сотрудником в одно из отделений ГИБДД может обойтись не менее 50 000 долларов США».


«Соискателей этих должностей не пугает низкая оплата труда в российской правоохранительной системе, – говорит Дмитрий Фирсов. – Служба в милиции или прокуратуре превратилась в устойчивый правоохранительный бизнес, где можно быстро сколотить себе капитал».


В 2010 году отмечается всплеск популярности в ВУЗах, которые готовят специалистов для правоохранительных органов. Если в 2009 году конкурса по таким специальностям почти не было, то в нынешнем абитуриенты повалили валом – в среднем 17 человек на место.


По обращениям граждан специалисты приемной «Чистые руки» сформировали рейтинг самых коррупционных должностей в правоохранительной системе:


1. Руководство оперативных подразделений, оперативники в основном (ОБЭП, ФСБ, ФСКН), в чью обязанность входит проверка экономической сферы или борьба с организованной преступностью. Деятельность, в которой основной уклон делается на, так называемое, «крышевание» предпринимателей, рейдерство, приносит доход, как правило, не менее 20 тысяч долларов США в месяц. Данная группа имеет тесные и непосредственные контакты с криминалом и осуществляет, так называемую, «грязную работу» для своего руководства, являющегося организатором и основным получателем дивидендов.


2. Прокуроры занимаются «крышеванием» предпринимателей, криминала, как правило, доход в этой сфере составляет не менее 10 000 долларов США в месяц.


3. Инспекторы ГИБДД, месячный доход составляет от 5 тысяч долларов США.


4. Дознаватели – от 3 тысяч долларов США.


5. Участковые – от 2 тысяч долларов США, при этом основным источником дохода являются нелегальные мигранты.


6. ППС от 1 тысячи долларов США за счет нелегальной торговли и нелегальной рекламы.


С осени прошлого года и по март нынешнего отмечался рост протестных настроений среди самих сотрудников органов правопорядка. Но после того, как было объявлено о реформе МВД и сокращении численности на 20% поток разоблачительных видеообращений от людей в погонах иссяк – все понимают, кого сократят первым.


«У россиян крепнет мнение – власть направлена на защиту криминала, – говорит Дмитрий Фирсов. – Только путем проведения кадровой чистки и обеспечения кадровой ротации, при одновременном повышении материального обеспечения сотрудников правоохранительных органов, можно ликвидировать коррупционные связи и круговую поруку. Также необходимо ужесточение законодательства. Например, необходимо ввести ответственность за предложение дачи взятки и за согласие. За сам факт предложения взятки – сейчас такой ответственности нет. Также необходимо обеспечить неприкосновенность сотрудников правоохранительных органов и судов, заявивших о фактах коррупции».




Источник: www.nr2.ru
30 июл 2010, 17:50,
0 Комментариев    4 934 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!