Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » У православных южноуральцев начинается Рождественский пост

У православных южноуральцев начинается Рождественский пост

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

У православных южноуральцев начинается Рождественский пост



28 ноября православные Челябинской области и России вступают в Рождественский пост.


Как передает корреспондент, Рождественский или Филлипов пост (поскольку начинается сразу после дня памяти апостола Филиппа) – последний многодневный пост в году.


Его история восходит к древним временам христианства. Он упоминался в исторических источниках с IV века и первоначально длился 7 дней. Но после реформы 1166 года в православных церквях византийской традиции пост стал 40-дневным.


С 28 ноября православные будут готовить душу и тело к встрече одного из главных праздников – Рождества Христова.


По правилам воздержания Рождественский близок к Петрову посту. Во все дни поста исключаются мясные, молочные продукты и яйца. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу запрещается рыба, вино и елей (масло). В остальные дни разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей. Самый строгий пост со 2 по 6 января.


Отметим, в наши дни посты в полном соответствии с уставом соблюдают в основном монахи, для большинства мирян допускаются послабления.


Истинный пост подразумевает не только ограничения в еде, но и время духовного очищения. Особое внимание следует уделить молитвам, покаянию и прощению обид, необходимо воздерживаться от супружеской жизни, исключить посещение увеселительных и зрелищных мероприятий, а также просмотр телевизора.




Источник: www.nr2.ru
27 ноя 2012, 17:56,
0 Комментариев    5 585 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!