Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Жители Троицка празднуют день рождения баснописца Крылова / Они уверены: Иван Андреевич - их земляк

Жители Троицка празднуют день рождения баснописца Крылова / Они уверены: Иван Андреевич - их земляк

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Жители Троицка празднуют день рождения баснописца Крылова / Они уверены: Иван Андреевич - их земляк



13 февраля исполнилось 244 года со дня рождения знаменитого русского баснописца Ивана Крылова. Особенно дорога памятная дата жителям южноуральского Троицка, считающим литератора своим земляком.


Как передает корреспондент, Иван Крылов родился 2 (13 по новому стилю) февраля 1769 года.


В молодости литератор был известен, прежде всего, как писатель-сатирик, издатель сатирического журнала «Почта духов» и создатель пародийной трагикомедии «Триумф», высмеивавшей Павла I, ходившей среди поклонников в списках.


Крылов является автором более 200 басен с 1809 по 1843 год, они вышли в свет в девяти частях и переиздавались очень большими по тем временам тиражами. В 1842 году его произведения вышли в немецком переводе. Сюжеты многих басен восходят к произведениям знаменитых баснописцев Эзопа и Лафонтена. При этом у Крылова немало и оригинальных сюжетов. Многие выражения из его басен стали крылатыми.


К концу долгой жизни знаменитый литератор имел чин статского советника, звание ординарного академика Императорской академии наук и шеститысячный пансион.


Крылов выбрал для себя роль добродушного чудака, обжоры, неряхи и лентяя, а потому мог позволить себе в обществе все, что угодно, например, сесть за стол императрицы и, не здороваясь, начать есть. Умер баснописец в возрасте 75 лет в Санкт-Петербурге.


Сегодня Ивана Крылова вспоминают жители Троицка Челябинской области, считающие его своим земляком.


Местные краеведы многие десятилетия изучали первые годы жизни баснописца и пришли к выводу, что родился он именно в Троицке. Споры о месте и дате рождения Крылова велись еще в советское время. В 1949 году, когда в стране отмечали 180-летие со дня рождения Крылова, Сталин распорядился признать родиной писателя Москву. И уже на 200-летнем юбилее Крылова советский писатель Сергей Михалков при чтении доклада заявил, что Иван Крылов родился в 1769 году в Москве.


Несколько лет Троицкие краеведы пытались добыть по всей России архивные материалы, но документы, подтверждающие точное место рождения Крылова, не сохранились. Например, в Тобольске бумаги были уничтожены во время пожара, в архиве Петербурга архивные материалы погибли из-за наводнения. Найти документальные свидетельства о рождении баснописца в самом Троицке тоже оказалось невозможно: во время нашествия Пугачева все церковные бумаги были сожжены. Тем не менее, южноуральские краеведы утверждают, что отец Ивана Крылова с 1765 по 1769 годы проживал с супругой в Троицке, где проходил службу в драгунском полку Оренбургского гарнизона. 2 февраля 1765 года (а не в 1769, как утверждает официальная биография) в семействе родился первенец, Иван. Сына крестили в недавно построенном Свято-Троицком храме. А в январе 1769 года, когда Ивану Крылову было почти 4 года, полк его отца был направлен в Астрахань. Офицерские семьи были расквартированы в Оренбурге, а полк двинулся дальше. Позднее губернский город, где находился маленький Крылов с матерью, был осажден войсками Пугачева.


Отметим, легенда о рождении Крылова в Троицке впитывается горожанами с рождения. Многие из них повзрослев, с удивлением узнают, что баснописец родился в другом месте.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


13 фев 2013, 17:11,
0 Комментариев    3 466 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!