Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Дубровский наказал челябинским промышленникам беречь экологию

Дубровский наказал челябинским промышленникам беречь экологию

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Челябинске прошло заседание оперативного экологического штаба. На нем обсудили меры борьбы со смогом, накрывшим область в последнее время. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Перед совещанием специалисты посетили Коркинский разрез, который и является причиной возникновения смога. Как сообщил генеральный директор Челябинский угольной компании (ЧУК) Валерий Кальянов, в разрезе горел уголь, что является естественным «побочным эффектом» при открытой добыче угля.

Но представитель Росприроднадзора, и.о. начальника управления, Галиулла Латыпов отметил, что ведомство уже неоднократно штрафовало предприятие за то, что не все запланированные природоохранные мероприятия предприятием выполняются не в полной мере. Специалисты управления даже собираются передать материалы проверок в прокуратуру.

«Важно понимать, что если бы сегодня карьер был брошен, то ситуация была бы гораздо хуже. Тем не менее, меры эти считаем недостаточными», – прокомментировал ситуацию заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов, который и проводил это заседание.

Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова добавила, что для удобства жителей области в периоды НМУ будут проводиться дополнительные наблюдения за состоянием качества атмосферного воздуха, результаты которых позволят определить, достаточные ли меры предприняты предприятиями по сокращению выбросов.

В конце заседания вице-губернатор призвал руководство Челябинской угольной компании усилить меры по предупреждению и ликвидации пожаров, а природоохранным надзорным органам порекомендовал усилить контроль за выбросами всех южноуральских промпредприятий.


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


16 фев 2015, 13:52,
0 Комментариев    2 650 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!