Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральцы смогут увидеть комету и мощный метеоритный дождь

Южноуральцы смогут увидеть комету и мощный метеоритный дождь

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В первой половине декабря через Южный Урал пройдет метеорный поток Геминиды
 

С 4 по 17 декабря в ясном ночном небе можно будет наблюдать звездопад, а пик активности метеоритного потока придется на 13—15 декабря. В эти дни на небе можно будет увидеть от 50 до 100 метеоров в час. Правда, наблюдения лучше проводить за городом – в этом случае звездный дождь будет виден невооруженным глазом. Точка появления метеоров на небосводе будет находиться в созвездии Близнецов. Геминиды является самым мощным метеорным потоком года, дающим яркие метеоры и даже болиды.

Еще одно интересное астрономическое явление можно будет увидеть в конце декабря: вблизи нашей планеты пролетит комета Каталина. С 25 декабря перед рассветом комету можно будет наблюдать в районе созвездия Девы без биноклей и телескопов. 12 января комета подойдет к Земле на максимально близкое расстояние — 107,6 миллиона километров и засияет на небе в полную яркость.

«Визит» кометы станет таким же впечатляющим явлением, как солнечное затмение, эффект Гало и северное сияние, которые в этом году наблюдали жители Южного Урала.


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


06 дек 2015, 12:17,
0 Комментариев    3 426 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!