Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинские депутаты выносят изменение системы выборов на публичные слушания

Челябинские депутаты выносят изменение системы выборов на публичные слушания

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинские депутаты выносят изменение системы выборов на публичные слушания


Публичные слушания по внесению изменений в Устав Челябинска, связанных с введением смешанной системы выборов, назначены на 7 ноября. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 3 октября этот вопрос депутаты городской думы обсудили на внеочередном заседании. Уже утвержден список рабочей группы, которая займется подготовкой публичных слушаний. Возглавит ее председатель гордумы Сергей Комяков.

"Мнение тех, кто придет на публичные слушания, учитывается, но принимать решение будут депутаты", - подчеркнул руководитель челябинских думцев. По сути, смешанная система для Челябинска - это увеличение количества депутатов городской думы с 37 до 45. По "смешанке" 20 депутатов будут выбирать по партийным списка, а 25 - по одномандатным округам. Если изменений в челябинский устав внесут, то количество депутатов гордумы возрастет на 8 человек уже в марте 2009 года - на муниципальных выборах.

Поддержать смешанную систему выборов сегодня, 3 октября, решили и на заседании президиума политсовета челябинского отделения "Единой России". Но председатель гордумы не считает, что решение уже принято. "Я бы не сказал, что вопрос решен, потому что его окончательно решат тогда, когда все планируемые изменения в устав Челябинска не только будут одобрены депутатским корпусом после завершения всех процедур, но и зарегистрируются в министерстве юстиции. Политическим решением - да, приняли, но нормативно-правовая база пока такая, какая есть. Закон вступит в силу только в день его опубликования", - пояснил Сергей Комяков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, смешанную систему поддержали в Челябинске поддержали. Так, по словам Владимира Мякуша, со "смешанкой" уже согласились мэр Челябинска Михаил Юревич и председатель городской думы Сергей Комяков.


Напомним, что 25 сентября председатель партии "Единая Россия" Владимир Путин рекомендовал председателям региональных отделений "Единой России" проводить выборы по смешанной системе. А 29 сентября указание ввести "смешанку" региональным отделениям Свердловской и Челябинской областей поступило от уральского межрегионального совета партии.





Источник: www.regnum.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


03 окт 2008, 08:22,
0 Комментариев    4 825 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!