Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Некоторые челябинские заводы замечены в нарушении закона о защите конкуренции

Некоторые челябинские заводы замечены в нарушении закона о защите конкуренции

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 06 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Челябинское УФАС России выявило ряд субъектов естественных монополий, которые проводили отбор финансовых организаций с нарушением действующего законодательства.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского УФАС России, в октябре текущего года челябинские антимонопольщики рассмотрели дела ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», ОАО «Уфалейникель», ОАО «Челябинский электродный завод», ОАО «УралАЗ- Энерго». Эти предприятия не проводили отбора финансовых организаций в порядке, предусмотренном Федеральным законом.

Как пояснили некоторые компании, они не включены в реестр естественных монополий, поэтому себя к ним не относят. Более того, финансовые услуги приобретались для деятельности, которая не относится к естественно-монопольной сфере. И положения Закона «О защите конкуренции» на них не распространяются.

Однако, заявляют в УФАС, эти организации осуществляют на ряду с конкурентной и естественно-монопольную деятельность. Значит, они обязаны проводить открытый конкурс или аукцион по отбору финансовой организации для оказания услуг, отраженных в данном законе, независимо от того, для осуществления какого вида деятельности необходима закупка услуг и включены ли предприятия в соответствующий реестр.

Отметим, что планируется внесение изменений в указанную статью закона о «О защите конкуренции». Список финансовых услуг, на приобретение которых необходимо проводить конкурс или аукцион, будет значительно сужен и конкретизирован.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


06 ноя 2008, 07:06,
0 Комментариев    3 257 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!