Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Жители Челябинской области ежедневно покупают товары на сумму 877 млн. руб.

Жители Челябинской области ежедневно покупают товары на сумму 877 млн. руб.

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
altЗа пять месяцев оборот розничной торговли в сопоставимых ценах увеличился на 23,7% к аналогичному периоду прошлого года и составил более 133 млрд. рублей.
Как сообщили корреспонденту Times74.ru в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области, в ЧО ежедневно продавалось продовольственных и непродовольственных товаров на сумму порядка 877 млн. рублей (пять месяцев 2007 года - 634 млн. рублей).
 Рост объема розничного товарооборота происходит за счет реконструкции действующих и строительства новых торговых предприятий. Так, только в I квартале текущего года в городских округах и муниципальных районах области открыто и введено в эксплуатацию 104 торговых объекта.
В мае 2008 года оборот розничной торговли почти на 92% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети и на 8% - организациями и индивидуальными предпринимателями, торгующими на рынках. При этом, если рост продаж в стационарной торговой сети постоянно увеличивается и составляет 130,7%, то на рынках (в виду их сокращения) происходит снижение объемов продаж, что составляет 80,6%.
В товарной структуре розничного товарооборота удельный вес продовольственных товаров составил 42%, непродовольственных - 58% (в январе-мае 2007 года - соответственно 40,5% и 59,5%). Продажа непродовольственных товаров развивается более динамично, чем продовольственных товаров; при этом темпы роста продажи непродовольственных товаров значительно опережают темпы роста продажи продовольственных товаров (126,6% и 119,8% соответственно).
Основными каналами поступления товаров на потребительский рынок области являются предприятия-производители и организации оптовой торговли. Объем товарных запасов на конец мая 2008 года составил почти 7,2 млрд. рублей.


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


26 июн 2008, 18:31,
0 Комментариев    2 465 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!