Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Из-за кризиса россияне отложили покупку квартиры на неопределенный срок

Из-за кризиса россияне отложили покупку квартиры на неопределенный срок

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Февраль 04 (Новый Регион, Софья Кораблева) – В результате финансового кризиса все больше россиян отказываются от приобретения квартир и хотят сэкономить. Уже порядка 21% жителей РФ решили отложить приобретение недвижимости на неопределенный срок. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил ряд социологов. По их словам, желание купить жилье любым путем теряет свою былую популярность.

«Покупка недвижимости теряет свою популярность, хотя и остается наиболее надежным способом вложения денег. С октября 2008 года доля тех, кто отдает предпочтение именно этому виду инвестиции, снизилась с 51% до 40%. На втором месте – покупка золота и драгоценностей (19%), – привела данные социологического опроса генеральный директор Национального агентства финансовых исследований Ольга Кузина.

Оказалось, что россияне, в целом, пока выжидают, как будет дальше развиваться рынок недвижимости, и не хотят спешить с совершением сделок.

В ходе пресс-конференции генеральный директор Russian Realty Research Никита Чулочников сообщил, что в 2008 году покупку жилья планировал каждый четвертый москвич с высоким доходом, но осуществить свои планы удалось только 21%. Основной причиной такого поведения большинство из них назвали финансовый кризис. 38% обеспеченных москвичей отложили покупки на 2009 год.

«43% москвичей с высоким доходом сейчас прогнозируют снижение цен на недвижимость, тогда как среди россиян в целом это мнение встречается в 18% случаях. Эта группа респондентов также более склона прогнозировать отсутствие каких-либо изменений цен на недвижимость. Рост цен на недвижимость – это прогноз 42 % россиян и 26% высокодоходных москвичей», – отметил также Чулочников. При этом он пояснил, что на формирование цен на квартиры влияет несколько факторов. Например, на рынке недвижимости Москвы образовалась неопределенная ситуация, когда аудитория покупателей разделилась на две противоположные группы.

«Среди опрошенных среднестатических жителей Москвы можно выделить две группы. 26% в силу традиции либо в инвестиционных целях думают, что цены незначительно вырастут, а 29% ждут незначительного падения цен. Это толкает цены на квартиры то вверх, то вниз. Но в данный момент идет постепенное снижение стоимости жилья в столице», – подчеркнул Чулочников.

По его словам, почти половина опрошенных москвичей с высоким доходом все еще рассчитывает приобрести жилье на собственные средства, хотя как в других городах россияне планируют взять ипотечный кредит. «Последние часто рассчитывают на материальную помощь. 19% россиян хотят получить квартиру за счет государства», – пояснил эксперт.



Источник: www.nr2.ru
04 фев 2009, 11:05,
0 Комментариев    2 189 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!